Posted 9 марта 2021,, 05:55

Published 9 марта 2021,, 05:55

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Генпрокуратура: Москва возглавила список самых коррумпированных регионов

Генпрокуратура: Москва возглавила список самых коррумпированных регионов

9 марта 2021, 05:55
Москва оказалась на первом месте в России по коррупционным преступлениям. За столицей следуют Татарстан, Ставропольский край, Подмосковье, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край.

Об этом сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин.

В интервью РИА Новости он отметил, что в прошлом году меньше всего фактов дачи взяток было выявлено на Чукотке, в Еврейской АО, в Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Тыве, Хакасии, Мурманской, Костромской и Магаданской областях.

По словам эксперта, на первых местах по коррупции всегда будут те регионы, где «сосредоточено обращение финансовых активов», происходит принятие экономически значимых решений, а также расположены федеральные органы власти и крупные промышленные центры.

Однако опираться на статистику, как единственно верный подтверждающий факт о коррупционном уровне в регионах, не стоит, считает Балдин.

- Нужно учитывать различные факторы и один из наиболее важных заключается в том, что коррупционные преступления являются высоколатентными. Поэтому формируемая статистика может скорее свидетельствовать об активности правоохранительных органов региона по их выявлению, - отметил представитель надзорного ведомства.

Напомним, что в топ прошлогоднего списка самых коррумпированных регионов вошли Мордовия, Чувашия, Камчатка, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области.

Менее всего коррупционных преступлений было совершено в Ингушетии, Хакасии, Алтайском крае, Вологодской, Московской, Мурманской, Пензенской областях, Санкт-Петербурге, Севастополе и Ямало-Ненецком автономном округе.

Отметим, что в начале года глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов представил самые громкие уголовные дела минувшего года. В список вошли аресты мэра Томска Ивана Кляйна, заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Куракина, бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня, задержание депутата заксобрания Иркутской области Андрея Левченко, арест заместителя гендиректора по информационным технологиям АО «Почта России» Сергея Емельченкова, задержание бывшего заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко, взятие с поличным вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, задержание бизнесмена и политика Анатолия Быкова.

"