Posted 18 ноября 2020,, 18:08

Published 18 ноября 2020,, 18:08

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Следственный комитет опубликовал фотографии задержания Михаила Меня

Следственный комитет опубликовал фотографии задержания Михаила Меня

18 ноября 2020, 18:08
Фото: Следственный комитет России
Аудитора Счетной палаты Михаила Меня задержали вечером 18 ноября в Красногорском районе Московской области. Его собираются привлечь к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, разрешение на это дал Совет Федерации - сенаторы проголосовали единогласно.

Михаила Меня подозревают в хищении в 2011 году 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области - в то время чиновник возглавлял этот регион. Генеральный прокурор Игорь Краснов раскрыл подробности дела Михаила Меня, уточнив, что следствие собрало "достаточные доказательства вины".

Михаил Мень - сын известного священника и богослова Александра Меня, убитого в 1990 году. Также Михаил Мень известен тем, что в детстве снимался в фильме "Денискины рассказы" по рассказам Виктора Драгунского. Он возглавлял Ивановскую область с 2007 по 2013 годы, затем работал министром строительства и ЖКХ, а с 2018 года - аудитором Счетной палаты.

Политолог, управляющий партнер KGD Group Григорий Добромелов считает, что ситуация будет развиваться в негативном ключе для бывшего губернатора. Он связал его задержание с фиктивным банкротством – фактически уничтожением одного из крупнейших и эффективных производств региона - "Ивановского бройлера".

В Счетной палате отметили, что будут ждать итогов расследования по делу в отношении Михаила Меня. "Обвинения относятся к периоду работы Михаила Меня в Ивановской области в 2011 году. Как и каждые обвинения, они должны быть объективно расследованы. Будем ждать итогов расследования", - цитирует сообщение пресс-службы Счетной палаты gazeta.ru.

Арест Михаила Меня будет рассмотрен 19 ноября в Басманном суде. Сам Михаил Мень виновным себя не считает и называет задержание ошибкой.

"