Posted 23 декабря 2021,, 14:45

Published 23 декабря 2021,, 14:45

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Бойцы ЧВК Вагнера в Минске

Командира ЧВК Вагнера обвинили в ведении агрессивной войны

23 декабря 2021, 14:45
Бойцы ЧВК Вагнера в Минске
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против командира ЧВК Вагнера Дмитрия Уткина. Его подозревают в пособничестве ведению агрессивной войны и ряде других преступлений.

Как сообщает издание The Insider* со ссылкой на данные Генпрокуратуры Украины, дело в отношении Уткина возбуждено по статьям о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны, а также о пособничестве ведению агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 украинского УК).

В надзорном ведомстве полагают, что под контролем российских армейских чиновников Уткин командовал боевыми подразделениями в Донецкой и Луганской областях с июля 2014 по март 2015 года.

«По данным прокуратуры, во время боев Уткин непосредственно подчинялся командующему 2-м армейским корпусом генерал-лейтенанту ВС России», — говорится в сообщении.

Украинские силовики намерены объявить подозреваемого в розыск.

До того, как попасть в «ЧВК Вагнера», Уткин был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады спецназа ГРУ Минобороны. Затем работал в Moran Security Group, участвовал в спецоперациях ан территории Сирии, а с 2014 года возглавил «ЧВК Вагнера», которая работала на территории Сирии, ЛНР и ДНР.

В декабре этого года со стороны ЕС были введены санкции против ЧВК Вагнера как организации, представляющей опасность для жителей Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республики (ЦАР), Судана, Мозамбика и Украины, в том числе за пытки и публичные казни. Лицам, в отношении которых введены санкции, запрещено въезжать на территорию стран Евросоюза, их активы заморозят, а гражданам и предприятиям ЕС запретят с ними работать.

Наряду с ЧВК под санкции попали ее предполагаемый основатель Дмитрий Уткин, а также вероятные командиры военной компании — Александр Кузнецов, который отвечает за бои в Ливии, Андрей Трошев, он курирует действия в Сирии, Андрей Богатов, который участвует в тренировке сирийских военных, а также Денис Харитонов, Сергей Щербаков, Станислав Дычко и Валерий Захаров.

Ввести санкции против ЧВК «Вагнера» решили после того, как стало известно о предполагаемом сотрудничестве этой компании с властями Мали. Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявлял, что обвинения в адрес России по поводу отправки в Мали своих наемников беспочвенны.

В октябре этого года эксперты ООН обвинили представителей «ЧВК Вагнера» в преследованиях меньшинств, правозащитников и журналистов, а также в сексуальном насилии над мирными жителями в Центральноафриканской Республике.

«Мы призываем правительство ЦАР прекратить все отношения с частным военным персоналом и персоналом безопасности, особенно с группой „Вагнер“», — заявили эксперты ООН.

Эксперты вызвали обеспокоенность в связи с поступающими со всех концов страны многочисленными жалобами на действия бойцов «ЧВК Вагнера», которые насиловали или совершали иные сексуальные надругательства в отношении женщин, мужчин и молодых девушек.

Запуганные жертвы боятся обращаться в суд, поэтому точное количество совершенных преступлений не поддается подсчету, а безнаказанность порождает новые преступления.

*Внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"