Updated 7 марта, 11:34

Ян Непомнящий сыграл вничью в 11-й партии матча за титул чемпиона мира

24 апреля 2023, 11:27
Российский гроссмейстер сохраняет лидерство в счете со счетом 6:5.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью в 11-ой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам против китайца Дина Лижэня. Трансляция матча проходила на YouTube-канале Международной шахматной федерации. Непомнящий, играя белыми фигурами, закончил партию на 39-м ходу. После 11-ой партии российский гроссмейстер сохраняет лидерство в счете со счетом 6:5. Следующая партия турнира, который проходит в Астане, состоится 26 апреля.

Победителем станет шахматист, набравший как минимум 7,5 очков. Непомнящий участвует в чемпионате мира второй раз. В декабре 2021 года он проиграл Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5. Впоследствии норвежец отказался от защиты титула, сославшись на нехватку мотивации.

21 апреля Непомнящий сыграл с Лижэнем вничью в 9-й партии матча за мировую шахматную корону. Матч состоит из 14 партий. В случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем - "партию смерти".