Posted 10 апреля 2023,, 14:43

Published 10 апреля 2023,, 14:43

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Соперник Яна Непомнящего сдался во второй партии за звание чемпиона мира по шахматам

Соперник Яна Непомнящего сдался во второй партии за звание чемпиона мира по шахматам

10 апреля 2023, 14:43
Фото: 1MI
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий обыграл своего соперника из Китая Дина Лижэня во второй партии за звание чемпиона мира по шахматам. Китайский шахматист, который играл за белые фигуры, сдался сопернику после 29-го хода.

Партия завершилась, так как китайский шахматист не уложился по времени. На размышления у него оставалось менее одной минуты.

Российский шахматист прокомментировал, что для него все стало понятно после хода слоном на d6. «Продвижения пешки было не избежать. Далее я просто продвигался в центр. Вот и все»,— прокомментировал он «Матч ТВ» итоги встречи.

По итогам двух сыгранных партия счет составляет 1,5:0,5 в пользу россиянина. 12 апреля шахматистам вновь предстоит встретиться за доской. Ян Непомнящий будет играть белыми фигурами. Всего в матче за титул чемпиона мира они сыграют 14 партий. Для того, чтобы победу засчитали досрочно, необходимо набрать 7,5 очков.

Ян Непомнящий начал играть в шахматы в четыре года, а в восемь лет стал кандидатом в мастера спорта. Он дважды выигрывал чемпионат России по шахматам, а также дважды становился призером командного чемпионата мира и единожды чемпионом Европы. В 2021 году он не смогу выиграть чемпионский титул у Магнуса Карлсена. В июле прошлого года Магнус Карлсен  отказался вновь сыграть с россиянином за титул чемпиона.

"