Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Ян Непомнящий обыграл соперника из Китая в пятой партии за шахматную корону

15 апреля 2023, 13:50
Гроссмейстер Ян Непомнящий обыграл своего соперника из Китая Дина Лижэня в пятой партии за звание чемпиона мира по шахматам.

Российский шахматист играл белыми фигурами. Его соперник сдался на 48 ходу.

Таким образом, счет после пяти встреч составил 3-2 в пользу российского шахматиста. Шестая партия запланирована на 16 апреля.

Всего шахматистами предстоит сыграть 14 партий. Однако при условии, что никто из них не наберет досрочно 7,5 очков. За каждую победу начисляется один балл. Еще по полбалла можно получить, если сыграть вничью.

Призовой фонд турнира составляет два миллиона евро, 60% из которых достанутся победителю, остальная сумма – проигравшему.

Ян Непомнящий играет в шахматы с четырех лет. В восемь он стал кандидатом в мастера спорта. Он два раза выигрывал чемпионат России, а также дважды становился призером командного чемпионата мира и единожды чемпионом Европы. В 2021 году он уступил чемпионский титул Магнусу Карлсену. В прошлом году норвежский шахматист отказался повторно сыграть с россиянином за титул чемпиона.