Updated 7 марта, 11:34

Ян Непомнящий сыграл вничью в 9-й партии матча за мировую шахматную корону

21 апреля 2023, 15:38
Российский гроссмейстер играл с китайцем Дин Лижэнем.

В пятницу, 21 апреля, в Астане продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. В девятой партии белыми фигурами играл Непомнящий.

После 40 ходов был достигнут ничейный эндшпиль, но Ян не торопился завершать партию, так как ему не грозило поражение. Количество ходов в партии впервые превысило 60. Гроссмейстеры договорились на ничью на 82-м ходу.

Счет в матче – 5-4 в пользу Непомнящего. Десятая партия состоится в воскресенье, 23 апреля, и начнется в 12:00 по московскому времени.

Матч состоит из 14 партий. В случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем - "партию смерти".

18 апреля Ян Непомнящий, играя белыми, победил Дин Лижэня в седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. После победы в турнире претендентов в 2022 году российский гроссмейстер должен был сыграть с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам, но норвежский шахматист отказался защищать титул. В связи с этим его заменил китаец Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов. В 2021 году Непомнящий уступил Карлсену в матче за мировую шахматную корону со счетом 3,5:7,5.