Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Ян Непомнящий победил в седьмой партии матча за мировую шахматную корону

18 апреля 2023, 14:10
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, играя белыми, победил китайца Дин Лижэня в седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Встреча между ними состоялась в Астане.
Награды

В начале седьмой партии оба претендента на мировую шахматную корону разыгрывали французскую защиту, а китайский гроссмейстер имел преимущество на 32-м ходу, после чего совершил ошибку на цейтноте (45 секунд на 7 ходов), которой воспользовался Непомнящий, у которого было в запасе более 11 минут. Россиянин переломил ход игры и довел ее до победы на 37-м ходу

По результатам семи завершенных партий российский шахматист вышел вперед со счетом 4:3. Следующая игра между ними состоится 20 апреля и начнется в 12:00 по мск. В ней Непомнящий сыграет черными, сообщает ТАСС.

После победы в турнире претендентов в 2022 году российский гроссмейстер должен был сыграть с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам, но норвежский шахматист отказался защищать титул. В связи с этим его заменил китаец Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов. В 2021 году Непомнящий уступил Карлсену в матче за мировую шахматную корону со счетом 3,5:7,5.