Posted 20 сентября 2021,, 06:23

Published 20 сентября 2021,, 06:23

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Дегтярев лидирует на губернаторских выборах в Хабаровском крае

Дегтярев лидирует на губернаторских выборах в Хабаровском крае

20 сентября 2021, 06:23
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев набрал наибольшее число голосов на выборах главы региона после обработки 100% протоколов.
Сюжет
Выборы

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные председателя краевой избирательной комиссии Дениса Кузьменко, в избирком поступили 100% протоколов.

«У Дегтярева Михаила Владимировича 56,81% голосов», — говорится в сообщении.

Ближайшая соперница Дегтярева, выдвинутая от «Справедливой России — За правду» телеведущая Первого канала Марина Ким от набрала 25,39% голосов, пенсионер Владимир Парфенов от Партии пенсионеров — 10,02%, генеральный директор ООО «Сфера» Бабек Мамедов от партии «Родина» — 3,53%.

По данным избиркома, если не будет выявлено нарушений, то озвученные цифры уже не изменятся. Однако окончательные итоги будут утверждены 21 сентября.

Явка в крае составила около 44%, участие в голосовании приняли более 420 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что после назначения Дегтярева врио губернатора края жители в течение многих месяцев выходили на акции протеста. Они требовали освободить арестованного по подозрению в совершении уголовных преступлений ранее избранного «народного губернатора» края Сергея Фургала. Дегтярев публично поддерживал действия полиции, избивавшей и задерживавшей протестующих. Непопулярность назначенца Дегтярева оказалась настолько высока, что ему пришлось нанять охрану. Сумма тендера на эти цели составила 33 миллиона рублей. Такое направление бюджетных трат вызвало в региона скандал, серьезно пошатнувший его рейтинг. Победа непопулярного политика на выборах стала для многих неожиданностью.

Одновременно с выборами губернатора хабаровчане голосовали за депутатов Государственной думы, депутата Законодательной думы Хабаровского края по Транспортному избирательному округу, а также выбирали руководителей органов местного самоуправления.

Для участия в выборах депутатов Госдумы пытался зарегистрироваться сын Фургала Антон. Он пошел в Госдуму по 70 округу, на котором раньше был избран депутатом Государственной Думы его отец. Однако избирательная комиссия отказала ему в регистрации. Поводом для отказа стали огрехи в подписных листах.

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был арестован летом 2020 года по обвинению в организации двух убийств и покушения на бизнесменов в 2004–2005 годах. Губернатора отрешили от должности и этапировали в Москву, где поместили в СИЗО «Лефортово». По решению Мосгорсуда арест Фургала был продлен до 7 октября. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты о переводе экс-чиновника под домашний арест.

Сергей Фургал не признает предъявленных ему обвинений, считая дело «заказным» и «политически мотивированным». От сделки со следствием он отказался.

Арест Фургала, который был популярен в крае, спровоцировал массовые протесты жителей, не утихавшие несколько месяцев. В акциях в поддержку отца участвовал его сын Антон. Он публично выражал благодарность жителям края за поддержку его отца.

"