Posted 29 августа 2020,, 06:43

Published 29 августа 2020,, 06:43

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

В Хабаровске состоялся 50-й митинг в поддержку Фургала

В Хабаровске состоялся 50-й митинг в поддержку Фургала

29 августа 2020, 06:43
Фото: dvhab.ru
Жители Хабаровска 50-й день подряд вышли на митинги в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, арестованного по подозрению в организации убийств и покушении на убийство.

Участники акции, пришедшие к зданию краевого правительства в Хабаровске, снова требовали освобождения Сергея Фургала. Численность протестующих заметно сократилась – по официальным данным, сегодня в акции протеста в краевой столице приняли участие менее полутора тысяч человек. Зато теперь на площади появился специальный ящик, в который пришедшие могли бросить свои письма и записки арестованному экс-главе края.

Участники протеста также требуют отставки хабаровского градоначальника Сергея Кравчука. По сообщению местных СМИ, автомобиль мэра был припаркован рядом со зданием городской администрации, куда пришли митингующие, однако Кравчук и в этот раз не вышел к горожанам.

Телеграм-канал «Общественный транспорт Хабаровска» сообщает о задержании нового «фургаломобиля». Водителя обвинили в создании помех движению. Авторы канала настаивают, что машина не создавала помех на дороге.

Жители Комсомольска-на-Амуре – города Президентского внимания – провели акцию на площади Ленина. К митингу присоединились представители местных политических движений, они держали в руках также плакаты в поддержку Алексея Навального и Николая Платошкина. После мероприятия на площади протестующие отправились по центральным улицам. Возглавил шествие «фургаловелосипед».

Напомним, что протесты в Хабаровске и Хабаровском крае продолжаются со дня ареста Фургала – 9 июля. Бывший чиновник не признает вины в инкриминируемых ему преступлениях пятнадцатилетней давности. Президент России Владимир Путин отстранил Фургала от должности губернатора в связи с утратой доверия. Временно возглавил край однопартиец Фургала – член ЛДПР Михаил Дегтярев.

"