Posted 24 декабря 2020,, 14:44

Published 24 декабря 2020,, 14:44

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Белорусские полицейские заявили, что дубинкой серьезных травм не нанести

Белорусские полицейские заявили, что дубинкой серьезных травм не нанести

24 декабря 2020, 14:44
В белорусском МВД опровергли информацию о том, что полицейской дубинкой можно якобы причинить сильные увечья человеку.

“Она довольно-таки эластичная, мягкая и при применении ее по телу не наносит серьезным травм. Это синяки, ушибы, но не более того”, - сказал государственному телеканалу представитель МВД, комментируя протесты в белорусском городе Пинск.

Сами журналисты так охарактеризовали протесты в Белоруссии, начавшиеся после президентских выборов 9 августа: “Что сломалось в головах у белорусов, которые ринулись к городской администрации”. Сюжет в среду был посвящен “пинской бойне”, в результате которой пострадали около 70 полицейских.

Представитель МВД заявил, что правоохранительные органы в тот день столкнулись с “серьезными провокациями со стороны пьяной молодежи”, которая выхватывала полицейские щиты, бросала камни и стройматериалы в полицейских. В результате правоохранительные органы во время столкновений получили существенные травмы: сотрясения мозга, переломы и даже повреждения позвоночника. Полиция не могла не реагировать, уверен собеседник издания.

“Люди часто путают слова “жесткое” и “жестокое” задержание. Жестокое — это когда по отношению к обездвиженному человеку в наручниках в здании РОВД или в транспорте применяется сила. Это недопустимо. Это превышение полномочий. Но, когда улюлюкающая толпа с палками и камнями каждый вечер в течение трех дней выходит на улицу и громит город, наверное, в этот момент разрешено применение силы при задержании. Это жесткое задержание”, - прокомментировал он. Полицейский добавил, что жестко задерживали только лидеров протестного движения, на которых выводила белорусских полицейских разведка.

Напомним, протесты прокатились по всем городам Белоруссии после президентских выборов 9 августа. Полиция жестоко разгоняла митингующих, сотни человек с травмами поступили в больницу, четверо погибли, тысячи задержанных впоследствии были избиты в камерах отделений полиции. В сети появилось множество роликов, снятых очевидцами, в том числе из окон рядом стоящих многоквартирных домов у здания РОВД.

"