Posted 18 ноября 2020,, 08:48

Published 18 ноября 2020,, 08:48

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Пашинян опубликовал план работы армянского правительства на следующий год

Пашинян опубликовал план работы армянского правительства на следующий год

18 ноября 2020, 08:48
Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал на своей странице в Facebook план работы своего правительства на первое полугодие следующего года.

В числе наиболее приоритетных задач премьер обозначил выделение помощи семьям погибших на войне в Нагорном Карабахе, восстановление поврежденных домов и инфраструктурных объектов на данной территории, а также возвращение к переговорам о ее статусе.

Кроме того, как отметил Пашинян, его правительство будет добиваться того, чтобы жители Арцаха, которые покинули свои дома на данной территории, могли вернуться на родину.

Пашинян еще раз заявил, что считает себя ответственным за проигрыш в войне, поэтому уже в следующем году его правительство намерено реформировать вооруженные силы в стране. Среди прочих задач - преодолеть эпидемию и восстановить экономику.

“Самая главная задача - это обеспечить демократическую стабильность Армении и создать гарантии того, что этой стабильности ничего не угрожает”, - написал Пашинян, добавив, что на реализацию этих мероприятий потребуется полгода. О выполнении плана премьер пообещал отчитаться в июне следующего года.

Напомним, война за территорию Нагорного Карабаха разразилась между Арменией и Азербайджаном в конце сентября. 10 ноября стороны подписали перемирие. По нему военные обоих государств остаются на прежних позициях, а Армения освобождает еще четыре района. В Азербайджане празднуют победу в войне, считая, что противник капитулировал. В Армении несогласные с таким перемирием жители вышли на протесты и требуют отставки Пашиняна. Сам Пашинян говорит, что подписал соглашение, основываясь исключительно на сводках с фронта. Продолжать дальше эту войну, по его словам, было рискованно. Ответственность за проигрыш он взял на себя.

"