Posted 12 ноября 2020,, 13:43

Published 12 ноября 2020,, 13:43

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

В Ереване начались протесты оппозиции с требованием отставки Пашиняна

В Ереване начались протесты оппозиции с требованием отставки Пашиняна

12 ноября 2020, 13:43
В столице Армении начались две акции протеста, на которых армянская оппозиция требует отставки действующего премьер-министра страны Никола Пашиняна, а также пересмотра соглашения о капитуляции в Нагорном Карабахе.
Сюжет
Война

На площади Свободы проходит акция партии “Сасна црер”, которая была создана членами вооруженной группировки. Ее представитель Ара Папян выступил с обращением к митингующим. Он назвал подписанное Пашиняном соглашение “предательским”. По его мнению, премьер должен незамедлительно и добровольно покинуть свой пост, иначе его заставят это сделать.

Вторая протестная акция проходит у “Матенадарана” (Института древних рукописей). Ее также организовали оппозиционные партии. Утром в четверг представитель партии “Дашнакцутюн” Арцвик Минасян заявил, что эта протестная акция станет самой масштабной. Он рассчитывает, что к ней присоединятся не только жители столицы, но и близлежащих городов. Оппозиция требует отставки Пашиняна, а также освобождения всех тех, кого ранее задержали правоохранительные органы.

В четверг Специальная следственная служба Армении сообщила о задержании десятерых лидеров армянской оппозиции. На них были заведены уголовные дела об организации массовых беспорядков, пишет "Интерфакс".

Напомним, беспорядки в стране начались после того, как 10 ноября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе. По нему Армения капитулирует и освобождает четыре района. С условиями этих договоренностей не согласились жители Армении. В ночь на 10 ноября они вышли с протестами, захватили правительство, разграбили резиденцию Пашиняна. Сам премьер-министр признал, что ответственность за капитуляцию Армении лежит на нем, однако другого выбора, как подписать это соглашение, у Пашиняна не было. В своем решении он основывался на данных с фронта: военные сообщили ему, что не продержатся дальше в этой войне.

"