Posted 14 ноября 2020,, 14:49

Published 14 ноября 2020,, 14:49

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В Армении задержали экс-главу СНБ по подозрению в подготовке убийства Пашиняна

В Армении задержали экс-главу СНБ по подозрению в подготовке убийства Пашиняна

14 ноября 2020, 14:49
Бывшего главу Службы нацбезопасности (СНБ) Армении, руководителя партии “Родина” Артура Ванецяна задержали по подозрению в планировании убийства премьер-министра страны Никола Пашиняна. Об этом на своей странице в Facebook написала его адвокат Лусине Саакян.
Сюжет
Война

В субботу к Ванецян силовики хотели нагрянуть с обыском, но не смогли этого сделать, так как получили разрешение на по тому адресу. Тогда с обыском, но без разрешения на него силовики ворвались в офис партии. Самого политика в этот же день задержали, когда он прибыл на допрос в Следственный департамент СНБ. Помимо обвинений в планировании убийства, его подозревают также в узурпации власти.

“В правовом поле комментировать то, что происходит, невозможно. Это позорное политическое преследование, направленное на то, чтобы удержать власть любой ценой и довести идею предательства и сдачи родины врагу до конца”, - написала Саакян.

Адвокат назвала предъявленные обвинения лживыми.

Напомним, армянская оппозиция, в числе которых в том числе и партия Ванецяна, уже несколько дней проводит митинги в стране после того, как стало известно о капитуляции Армении в войне за Нагорный Карабах. Оппозиция требует признать соглашение недействительным, а самого Пашиняна, заключившего его, отправить в отставку. О прекращении огня стороны договорились 10 ноября. Фактически это означает проигрыш Армении в данной войне. Так, согласно договоренностям, военные остаются на прежних позициях, а Азербайджану до 1 декабря отходят еще четыре района республики. Оппозиция считает, что территорию страны добровольно слили, тогда как сам Пашинян говорит, что иного выбора, кроме как согласиться на мир, после получения последних сводок с фронта, у него не было.

"