Posted 16 ноября 2020,, 08:49

Published 16 ноября 2020,, 08:49

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Пашиняна обвинили в призывах к гражданской войне

Пашиняна обвинили в призывах к гражданской войне

16 ноября 2020, 08:49
Фото: "МК"
Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверил, что не собирается сталкивать военнослужащих, прибывших с фронта в Нагорном Карабахе, и тех, кто не согласен с условиями мирного соглашения с Азербайджаном. Заявления о том, что он якобы создает основания гражданской воны, Пашинян назвал манипулятивными.

Также Пашинян в очередной раз заявил, что именно он лично является ответственным за произошедшее в Нагорном Карабахе.

- Многие военнослужащие, которые возвращаются, выразили желание встретиться со мной. Я согласился, встречусь с ними, и в результате этой встречи станет понятно, что военно-политическое руководство Армении не втягивалось в какие-то предательские игры. И эти военнослужащие возвращаются в Ереван без оружия. Так что все разговоры о гражданской войне являются манипулятивными, - приводит «Интерфакс» слова Пашиняна.

Что касается передачи территорий в Нагорном Карабахе Азербайджану без предварительных условий, то Пашинян заверил, что «пытался изменить логику, не согласиться с этим», однако ему этого не удалось.

Поводом для обвинения в адрес армянского премьера послужила его публикация в Facebook, в которой он обратился к военным с передовой и пригласил их в Ереван для того6 чтобы «окончательно решить вопросы со скулящими под стенами». По словам омбудсмена Армении Армана Татояна, так Пашинян призывает к столкновениям. Кроме того, после заявления Пашиняна глава аппарата вице-премьера страны Тиграна Авиняна Вараг Сисерян объявил о своем уходе с поста, а также о том, что покидает партию «Гражданский договор», возглавляемую армянским премьером.

Напомним, что 12 ноября в Ереване начались протесты оппозиции, требующей отставки Никола Пашиняна и пересмотра соглашения по Карабаху.

В стране начались беспорядки после заключения 10 ноября соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. По нему Армения капитулирует и освобождает четыре района. С условиями этих договоренностей не согласились жители Армении. В ночь на 10 ноября они вышли с протестами, захватили правительство, разграбили резиденцию Пашиняна. Сам премьер-министр признал, что ответственность за капитуляцию Армении лежит на нем, однако другого выбора, как подписать это соглашение, у Пашиняна не было.

"