Posted 18 августа 2021,, 07:24

Published 18 августа 2021,, 07:24

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Силовики нагрянули с обысками к журналистам информагентства «БелаПАН»

Силовики нагрянули с обысками к журналистам информагентства «БелаПАН»

18 августа 2021, 07:24
Фото: lrt
У сотрудников частного белорусского информационного агентства «БелаПАН» начались обыски, сообщается на сайте СМИ.

По данным представителей редакции, обыски носят массовый характер.

«О проведении обыска успели сообщить журналистка Ирина Турчина, редактор интернет-газеты БелаПАН Naviny.by Александр Зайцев и бухгалтер компании Екатерина Боева», — цитирует заявление редакции РБК.

Проблемы также возникли у главного редактора и директора агентства Ирины Левшиной. На связь с редакцией перестал выходить журналист Захар Щербаков. Впоследствии выяснилось, что дома у Левшиной также проходит обыск: у подъезда стоит микроавтобус с тонированными стеклами, из квартиры слышны голоса.

Агентство «БелаПАН», основанное журналистом Алексеем Липаем, работает в Белоруссии с 1991 года.

С начала текущего года обыски у журналистов проходят уже не в первый раз. В январе сотрудников агентства обыскивали по делу об организации и подготовке беспорядков (ст. 342 УК Белоруссии). Задержанию подвергся бывший заместитель директора агентства Андрей Александров.

После президентских выборов 2020 года в Белоруссии началось беспрецедентное давление на СМИ, предпринимателей и представителей гражданского общества. С 9 августа прошлого года в стране проходят массовые акции протеста и митинги. Их участники, недовольные итогами выборов, победу в которых ЦИК отдал многолетнему президенту страны Александру Лукашенко, требуют сменяемости власти. На фоне многочисленных сообщений о фальсификациях итогов голосования в пользу Лукашенко представители многих государств отказались признавать Лукашенко легитимным президентом. После начала массового террора и репрессий в стране против режима Лукашенко были введены западные санкции.

Пытаясь ограничить круг недовольных, Лукашенко пошел по пути запретов и арестов. Тысячи участников митингов оказались за решеткой, реальные сроки заключения за освещение протестов получили сотрудники СМИ. 13 августа, суд в Минске признал экстремистским медиаресурс Tut.by.

В следственных изоляторах или под домашним арестом в настоящее время находятся 15 сотрудников ООО «Тут бай медиа», а также несколько руководителей проектов, связанных с tut.by. Белорусские правозащитные организации называют арестованных сотрудников политическими заключенными.

По данным «Белорусской ассоциации журналистов», в течение года после проведения в Белоруссии президентских выборов в стране задержали 497 журналистов. Правозащитники установили 68 случаев насилия в отношении сотрудников СМИ. Свыше 50 журналистов подверглись уголовному преследованию.

В ответ на массовые репрессии в стране лауреатами всех премий Free Media Awards («Свободная пресса Восточной Европы») стали журналисты и СМИ Белоруссии. Как сообщается на сайте награды, победителями признаны: Катерина Борисевич, Катерина Андреева, Дарья Чульцова, Наталья Лубневская, портал Tut.by и «Белорусская ассоциация журналистов».

Как пояснил выбор оргкомитета премии председатель фонда Zeit Михаэль Геринг, победители этого года представили «одни из лучших и самых смелых репортажей, которые были опубликованы в Беларуси в прошлом году».

«Кроме того, заключение некоторых лауреатов премии демонстрирует последствия, с которыми сталкиваются граждане Беларуси, выступающие за социальные права, свободу и демократию», — цитирует заявление Геринга «Новая газета».

"