Posted 15 декабря 2020,, 14:31

Published 15 декабря 2020,, 14:31

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Тысячи человек подписались под петицией против преследования журналистов в Белоруссии

Тысячи человек подписались под петицией против преследования журналистов в Белоруссии

15 декабря 2020, 14:31
Тысячи человек из России, Белоруссии и Украины, а также США, Италии и Израиля оставили свои подписи под петицией о прекращении преследования белорусских журналистов, оказавшихся под арестом или уголовным преследованием, освящая протесты в Белоруссии.

В частности, под стражей оказались журналисты Екатерина Борисевич, Екатерина Андреева (Бахвалова), Дарья Чульцова. В петиции требуется закрыть уголовные дела в отношении них. Кроме того, авторы петиции требуют пересмотреть вынесенные ранее решения судов в отношении других белорусских журналистов, попавших под преследование из-за своей работы, а также привлечь к ответственности тех, кто виновен в преследовании журналистов за их профессиональную деятельность, что запрещено по закону.

Петицию создали Белорусская ассоциация журналистов и ПЭН Белоруссии. Под ней подписалось также московское отделение ПЭН.

Журналистку tut.by Екатерину Борисевич задержали 19 ноября. Ее преследуют за публикацию о погибшем в результате столкновения с силовиками жителе Минска Романе Бондаренко. По официальной версии, он был пьян, когда вступил в перепалку силовиками, мешая снять протестную символику в своем дворе, однако в крови у него алкоголя обнаружено не было, о чем и написала задержанная журналистка.

Журналисток телеканала "Белсат" Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову задержали в прямом эфире, когда они показывали разгон силовиками митингующих во дворе, где погиб Бондаренко.

Уголовные дела завели еще на шесть других журналистов.

Всего до и после выборов в Белоруссии 390 журналистов оказались под преследованием. Из них 77 человек получили аресты до 15 суток за освещение митингов. В концу ноября за решеткой по-прежнему оставались 14 журналистов.

"