Posted 14 декабря 2020,, 14:14

Published 14 декабря 2020,, 14:14

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

"Репортеры без границ" насчитали по всему миру 387 журналистов в тюрьмах

"Репортеры без границ" насчитали по всему миру 387 журналистов в тюрьмах

14 декабря 2020, 14:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Международная организация "Репортеры без границ" сообщила, что сейчас во всем мире находятся под стражей 387 журналистов. Это сравнимо с показателями прошлого года, когда в тюрьмах насчитали 389 сотрудников СМИ. Также в 2020 году 54 журналиста попали в заложники, четверо пропали без вести.

Согласно отчету "Репортеров без границ", наиболее репрессивно к журналистам относятся в таких странах как Египет, Саудовская Аравия, Вьетнам, Сирия и Китай - на них приходится более 60% арестованных и заключенных сотрудников СМИ. Другая тревожная тенденция - среди арестованных в этом году журналистов резко - сразу на 35%, выросло число журналисток - 42 по сравнению с 31 в 2019 году. 14 журналистов, которые в этом году были арестованы в связи с освещением в неугодном для властей ключе пандемии коронавируса COVID-19, все еще остаются под стражей.

Генеральный секретарь "Репортеров без границ" Кристоф Делуар отметил, что "почти 400 журналистов проведут праздники за решеткой, вдали от своих родных, в условиях, которые иногда представляют угрозу для жизни, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Незаконные аресты журналистов в период с начала февраля до конца ноября 2020 года составили 35% всех нарушений против свободы прессы, еще 30% нарушений были связаны с физическим насилием и угрозами в отношении сотрудников СМИ. Впрочем, большинство журналистов были арестованы совсем ненадолго - на несколько часов или дней.

В России в этом году большой общественный резонанс вызвал арест советника главы "Роскосмоса", в недавнем прошлом - журналиста газет "КоммерсантЪ" и "Ведомости" Ивана Сафронова. "Его арестовали не за журналистскую деятельность, а за ту информацию, которую, насколько я знаю, он передавал одной из европейских спецслужб уже будучи советником "Роскосмоса", - недавно заявил президент России Владимир Путин.

Ранее члены СПЧ Екатерина Винокурова и Ева Меркачева говорили, что на предстоящей встрече с Владимиром Путиным намерены предложить президенту изменить уголовную статью о госизмене, чтобы по ней могли судить только тех, кто в действительности имел доступ к гостайне. В противном случае по ней можно привлечь любого человека, который общается с иностранцами, и что касается Ивана Сафронова - то он до сих пор не понимает, в чем конкретно его обвиняют.

"