Posted 12 августа 2021,, 12:51

Published 12 августа 2021,, 12:51

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Приговор журналисткам Андреевой и Чульцовой

Все награды Free Media Awards присудили белорусским журналистам

12 августа 2021, 12:51
Фото: Белсат
Приговор журналисткам Андреевой и Чульцовой
Лауреатами всех премий Free Media Awards («Свободная пресса Восточной Европы») стали журналисты и СМИ Белоруссии.
Сюжет
Награды

Как сообщается на сайте награды, победителями признаны: Катерина Борисевич, Катерина Андреева, Дарья Чульцова, Наталья Лубневская, портал Tut.by и «Белорусская ассоциация журналистов».

Как пояснил выбор оргкомитета премии председатель фонда Zeit Михаэль Геринг, победители этого года представили «одни из лучших и самых смелых репортажей, которые были опубликованы в Беларуси в прошлом году».

«Кроме того, заключение некоторых лауреатов премии демонстрирует последствия, с которыми сталкиваются граждане Беларуси, выступающие за социальные права, свободу и демократию «, — цитирует заявление Геринга «Новая газета».

Ранее сообщалось, что за репортерскую деятельность и расследование обстоятельств гибели активиста Романа Бондаренко Катерина Борисевич получила полгода колонии за «разглашение врачебной тайны». Борисевич сообщила, что погибший оппозиционер Роман Бондаренко не был пьян, как заявляли гостелеканалы. Задержали же Бондаренко в ноябре прошлого года.

Отметим, что с декабря Tut.by лишен статуса СМИ. Суд посчитал, что в материалах портала содержится «недостоверная информация», которая может нанести вред государственным интересам.

Тем временем, тысячи человек в России, Белоруссии, Украине, США, Италии, Израиле подписали петицию с требованием прекратить преследования белорусских журналистов. Эту петицию создали Белорусская ассоциация журналистов и ПЭН Белоруссии. Под ней подписалось также московское отделение ПЭН.

Журналисток Андрееву и Чульцову за репортерскую работу на акции памяти Романа Бондаренко приговорили к двум годам заключения. Сначала журналисткам были назначены семь суток ареста по статье о нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий. А 20 ноября им предъявили уже уголовное обвинение. Им вменили организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок. Тогда же они были арестованы и отправлены в тюрьму. Следователи назвали корреспонденток организаторами акции. Сами журналистки не признали своей вины. Экспертиза не обнаружила в их словах призывов, а ни один из свидетелей не указал, что к акции привели именно действия Андреевой и Чульцовой. Правозащитники признали их политзаключенными.

Журналиста Наталью Лубневскую во время протестов ранили силовики.

«Журналисток наградили за „отвагу в расследовании, освещении и документировании политического кризиса в Беларуси“. Премией отмечают „беспрецедентные усилия и отвагу в течение этого драматического года, работу в условиях диктатуры“», — сообщает издание «Наша нива».

В следственных изоляторах или под домашним арестом в настоящее время находятся 15 сотрудников ООО «Тут бай медиа», а также несколько руководителей проектов, связанных с tut.by. Экономический суд Минска лишил портал tut.by статуса средства массовой информации, удовлетворив соответствующее ходатайство министерства информации Белоруссии. Белорусские правозащитные организации называют арестованных сотрудников политическими заключенными.

По данным «Белорусской ассоциации журналистов», в течение года после проведения в Белоруссии президентских выборов в стране задержали 497 журналистов. Правозащитники установили 68 случаев насилия в отношении сотрудников СМИ. Свыше 50 журналистов подверглись уголовному преследованию.

"