Posted 13 апреля 2021,, 13:05

Published 13 апреля 2021,, 13:05

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

За время пандемии сократилось число приверженцев японской мафии

За время пандемии сократилось число приверженцев японской мафии

13 апреля 2021, 13:05
В Национальном управлении полиции Японии зафиксировали снижение количества последователей японских преступных группировок еще на 2,3 тысячи человек по итогам 2020 года. Таким образом, с начала 50-х годов приверженцев якудзы в стране сократилось до минимальных значений.

По оценкам японской полиции, сейчас в стране насчитывается не более 25,9 тысячи официальных членов преступных группировок и не более 20 ОПГ по всей стране, говорится в ежегодном отчете полиции. Из документа следует, что в период расцвета преступности в 60-е годы в стране насчитывалось порядка 184 тысяч приверженцев 5,2 тысячи преступных организаций.

Самой крупной преступной группировкой в стране остается организация Ямагути-гуми. Она была основана в Кобэ в 1915 году. Сейчас количество приверженцев этой организации насчитывается в районе 8,2 тысячи человек. За год количество членов этой организации сократилось еще на 700 человек.

Вторая крупнейшая преступная организация в стране - Сумиёси-кай, которая действует на территории Осаки. Число ее членов оценивается в 4,2 тысячи. Замыкает тройку лидирующих преступных организаций Инагава-кай, которая располагается в Канто и насчитывает 3,3 тысячи приверженцев.

В полиции отметили, что число приверженцев преступным группировкам снижается на протяжении последних 16 лет из-за ужесточения методов борьбы с организованной преступностью. В прошлом году этому способствовала также пандемия коронавируса, так как были закрыты рестораны, бары, ночные клубы, через которые японская мафия отмывала большую часть преступных доходов. Ряд заведений не смогли заплатить мафии за покровительство, так как потеряли большую часть своих доходов в период пандемии. Для бывших членов якудзы власти открыли центры реабилитации и переквалификации, отмечается в документе.

"