Posted 13 января 2021,, 09:21

Published 13 января 2021,, 09:21

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

900 свидетелей и 350 подсудимых: в Италии начинается крупнейший суд против мафии

900 свидетелей и 350 подсудимых: в Италии начинается крупнейший суд против мафии

13 января 2021, 09:21
Ожидается, что 900 свидетелей дадут показания против более чем 350 человек, обвиняемых в принадлежности к ндрангете, могущественной ОПГ родом из Калабрии. На скамье подсудимых , наряду с боссами мафии, сидят так же политики и чиновники.
Сюжет
Суды

В итальянском городе Ламеция-Терме в среду начинается самый крупный за последние три десятилетия процесс по делу мафии, сообщает The Guardian.

Специально для процесса в Ламеция-Терме построили зал суда повышенной безопасности. Он оборудован клетками для содержания подсудимых и вмещает 1000 человек. Процесс мог бы быть еще более масштабным, если бы не пандемия. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, многие подсудимые будут участвовать в первых слушаниях по видеосвязи из тюрьмы. Те же, кто лично появится в суде, будут выдерживать в клетках социальную дистанцию в 2 метра и носить маски.

Расследование, связанное с преступлениями калабрийской мафии, началось в 2016 году и охватило 11 итальянских регионов. В результате в декабре 2019-го были арестованы почти все обвиняемые. Около 2500 офицеров участвовали в рейдах по поимке подозреваемых в Вибо-Валентии, провинции в Калабрии. Здесь находилось логово ндрагеты, которую контролирует клан Манкузо. Некоторых подозреваемые члены элитного подразделения карабинеров, каччиатори (ит. «охотники»), арестовали в самодельных бункерах. Мафиози скрывались за откидными лестницами и потайными люками. В Германии, Швейцарии и Болгарии были арестованы бывший сенатор, начальник полиции и бизнесмены, обвиняемые в пособничестве мафии.

Прокурор Никола Граттери, который возглавляет обвинение, утверждает, что это самая крупная операция против преступных синдикатов со времен процесса в Палермо в 1986-1992 годах, когда сицилийские прокуроры посадили на скамью подсудимых 475 человек. Для предстоящего суда команда Граттери собрала 24 000 часов прослушки, которые помогут подтвердить обвинение.

Калабрийская ндрангета известна куда меньше, чем сицилийская коза ностра и каморра из Кампании. Но именно она сегодня – самая могущественная преступная группировка в Италии и одна из самых богатых в мире. Сотрудники исследовательского института Demoskopita, изучавшие вопрос в 2013 году, обнаружили, что ндрангета обладает большей финансовой мощью, чем Deutsche Bank и Mcdonald's вместе взятые. Ее годовой оборот – 53 млрд евро.

По мнению экспертов, секрет успеха калабрийских мафиози заключается в глубокой укорененности в Калабрии. Боссы ндрангеты проводят по всему миру операции стоимостью в миллионы евро, не покидая глухих деревень. Чтобы остаться непойманными, они строят подземные туннели под своими домами, бункеры в горах, до которых можно добраться только пешим ходом, и укрытия в лесу. Для связи на высшем уровне мафиози по-прежнему используют пиццино – клочок бумаги, на котором пишут указания. При этом подставные компании отмывают для них миллионы евро от торговли наркотиками. Сборы в пользу мафии взимаются и с местных бизнесменов, которых запугивают и требуют платить за «защиту».

Несмотря на патриархальность ндрангеты, основанной на кровных связях и практически непроницаемой для посторонних, на предстоящем процессе против своих родственников согласились выступить многие из братьев, племянников и даже детей мафиози. Особый интерес вызывают показания Эмануэле Манкузо, который собирается свидетельствовать против своего дяди Луиджи Манкузо.

Предстоящий судебный процесс получил кодовое название Rinascita – Возрождение. Обвинители уверены, что он станет началом подъема Калабрии, самой бедной итальянской области.

"