Posted 11 октября 2021,, 09:49

Published 11 октября 2021,, 09:49

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Главе ФСБ, Чепиге и Мишкину вновь запретили въезд в ЕС за отравление Скрипалей

Главе ФСБ, Чепиге и Мишкину вновь запретили въезд в ЕС за отравление Скрипалей

11 октября 2021, 09:49
Фото: RT
Совет Евросоюза еще на год продлил санкции против россиян, подозреваемых в незаконном применении химического оружия. Ограничения будут действовать до 16 октября 2022 года.
Сюжет
Санкции

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные совета Евросоюза, в санкционный список включены 15 человек, в том числе 10 россиян, и две организации.

Среди граждан РФ, попавших под санкции ЕС, оказались: начальник Главного управления Генштаба ВС России (бывшее ГРУ) Игорь Костюков, его заместитель Владимир Алексеев, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, бывший полпред президента в Сибирском федеральном округе, а ныне — врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло, предполагаемые сотрудники ГРУ и отравители Скрипалей Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров).

Всем им запрещен въезд в ЕС, их банковские счета на территории Евросоюза подлежат заморозке. При этом любым структурам ЕС запрещено финансировать подсанкционные организации. Наряду с россиянами в запретительный список попали пятеро граждан Сирии и две организации — российский Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, подозреваемый в незаконной разработке химоружия, а также сирийский Научно-исследовательский центр (SSRC).

Впервые европейские санкции против физлиц и организаций, предположительно замешанных в незаконном применении химического оружия, были введены в 2018 году.

Поводом для ограничительных мер стало громкое дело об отравлении в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

На основании проведенного расследования и анализа записей с многочисленных камер видеонаблюдения британцы пришли к выводу, что Скрипалей отравили разработанным в СССР веществом «Новичок», которое в Солсбери доставили агенты Мишкин и Чепига при помощи подельника из российской военной разведки. В течение долгого времени его имя оставалось неизвестным. Однако в этом году британская полиция заочно предъявила обвинение по делу о попытке убийства Скрипалей россиянину Сергею Федотову. Следствие считает его третьим соучастником отравления Скрипалей, указывая, что настоящее имя подозреваемого — Денис Сергеев.

Российская сторона отрицает причастность своих спецслужб к делу об отравлении Скрипалей, а также к последующим инцидентам с отравлением «Новичком» оппозиционного политика Алексея Навального, политолога Владимира Кара-Мурзы и литератора Дмитрия Быкова. Между тем, в СМИ появились подробные расследования о том, как члены «банды отравителей из ФСБ» преследовали своих жертв, а чудом выжившему после нападения Навальному даже удалось записать интервью с одним из своих предполагаемых отравителей.

Уголовные дела по фактам покушения на жизнь Навального, Быкова и Кара-Мурзы в России до настоящего времени не возбуждены.

"