Posted 13 декабря 2020,, 12:10

Published 13 декабря 2020,, 12:10

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Омский врач назвал информацию о второй попытке отравления Навального «уткой»

Омский врач назвал информацию о второй попытке отравления Навального «уткой»

13 декабря 2020, 12:10
Ни у кого не было доступа в палату Алексея Навального, кроме медперсонала, а потому информация британской газеты The Sunday Times о попытке повторного его отравления перед отправкой в Германию является вымыслом и «уткой», заявил главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев.

- Никаких вопросов ни с чьей стороны к нам не возникало. Никто, кроме медицинских работников, доступа к нему не имел. Все это вымысел от начала до конца. Не было отравления ни первичного, ни вторичного. Это информационная «утка», все раскручивается ради каких-то определенных целей, - сказал заведующий отделением острых отравлений омской больницы в интервью ТАСС.

Напомним, что сегодня британская газета сообщила о том, что органы государственной безопасности якобы хотели, чтобы Навальный скончался во время перелета в Берлин и пытались отравить его перед транспортировкой. Также в публикации говорилось, будто в кабинете главврача омской больницы спецслужбы у строили себе базу.

20 августа Навальный был экстренно госпитализирован с признаками отравления. Самолет, в котором летел оппозиционер, экстренно приземлили в Омске. Навальный провел два дня в больнице этого города. 22 августа Алексея Навального перевезли на лечение в берлинскую клинику. Немецкие токсикологи нашли в его анализах следы боевого ядовитого вещества семейства "Новичок", это подтвердили еще три европейские лаборатории, а также в ОЗХО, но предоставлять подтверждения Москве специалисты не стали.

"