Posted 2 декабря 2020,, 13:27

Published 2 декабря 2020,, 13:27

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

После Карабаха в Азербайджане учредили День памяти погибших и День победы

После Карабаха в Азербайджане учредили День памяти погибших и День победы

2 декабря 2020, 13:27
В Азербайджане учредили два новых государственных праздника - это День памяти погибших и День победы. Первый праздник будут отмечать 27 сентября - в день, когда конфликт в Нагорном Карабахе разразился с новой силой.

Второй праздник - 10 ноября - день, когда стороны подписали мирное соглашение, фактически ознаменовавшее победу Азербайджана в этой войне.

Распоряжение об учреждении двух новых праздников подписал президент страны Ильхам Алиев. Документы опубликованы на сайте главы государства.

“С конца 80-х годов прошлого века Армения открыто заявляла территориальные претензии на земли, которые исторически принадлежали Азербайджану. С этого периода страна начала активную военную агрессию против нашей страны. Воспользовавшись хаосом в Азербайджане, Армения оккупировала 20% нашей территории. В результате этнической чистки более миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель”, - значится в постановлении президента, которым утвержден День победы в стране.

“В результате 44-дневных военных действия победоносная азербайджанская армия захватила города Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, Шуша. <...> Военные победы Азербайджана, особенно освобождение Шуши из вражеского плена, сыграли решающую роль в судьбе войны, в результате чего Армения признала свое поражение и капитулировала, вынудив Армению вернуть Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы”, - отмечается в постановлении.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе разразился с конца сентября. 10 ноября стороны договорились о прекращении огня, заключили перемирие. По нему военные остаются на своих позициях, а Армения освобождает еще четыре района. Азербайджан воспринял данное соглашение своей победой. В Армении с капитуляцией страны в этой войне не согласились, оппозиция вывела людей на протесты с требованиями отправить в отставку премьер-министра Николу Пашиняна. Сам Пашинян заявил, что был вынужден согласиться на перемирие, исходя из сводок с фронта. Если бы он этого не сделал, армянские военные оказались бы в окружении.

"