Posted 17 ноября 2020,, 10:39

Published 17 ноября 2020,, 10:39

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Президент Азербайджана назвал невозможным особый статус для Нагорного Карабаха

Президент Азербайджана назвал невозможным особый статус для Нагорного Карабаха

17 ноября 2020, 10:39
Фото: Пресс-служба президента Азербайджана
Несмотря на явную победу азербайджанских войск в продолжавшемся с 27 сентября конфликте вокруг Нагорного Карабаха, полный контроль за всем этим регионом Азербайджан так и не получил, туда введены российские миротворцы. В Азербайджане тем не менее не готовы обсуждать особый статус Нагорного Карабаха.

"Ни о каком особом статусе не может быть и речи, - цитирует слова президента Азербайджана Ильхама Алиева агентство "Интерфакс". - Есть единый Азербайджан - многонациональный и многоконфессиональный. Все граждане Азербайджана, представляющие различные народы и религии, живут в условиях мира и добрососедства. Армянский народ тоже будет жить в этих условиях". Глава государства посетил минувшим днем, 16 ноября, Физулинский и Джабраильский районы, контроль за которыми азербайджанские власти потеряли еще в начале 1990-х годов, и которые более четверти века удерживали подразделения непризнанной армянской Нагорно-Карабахской республики. Сами районы в советские годы были населены преимущественно азербайджанцами и в состав Нагорно-Карабахской АО не входили.

Ильхам Алиев отметил, что карабахский конфликт теперь вновь перешел в фазу политического урегулирования: "И на этом этапе азербайджанская сторона добивается поставленных целей. Освобождение города Шуша, свыше 70 других населенных пунктов, ознаменовало завершение военного этапа разрешения. Как я уже ранее заявлял, в данном конфликте, как показала ситуация, есть военно-политический путь урегулирования и Азербайджан это продемонстрировал на поле битвы".

Теперь, по словам Ильхама Алиева, начнутся работы по восстановлению региона: "Идет точный расчет ущерба, нанесенного армянской стороной. Враг полностью разрушил инфраструктуру на оккупированных землях. Все граждане, пострадавшие от оккупации, получат государственную поддержку и вернутся на свои родные земли. Мы это будем вести планомерно".

При посещении Джабраильского района Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан будет добиваться от Армении возмещения ущерба, нанесенного еще и в Кельбаджарском районе, расположенном между бывшей Нагорно-Карабахской АО и Арменией. В городе же Джабраил, по его словам "все разрушено, ни одного целого здания не оставили, только военную часть отстроили. Жилые дома, школы, общественные здания, все буквально разрушили. Они за все ответят в международных судах... сюда прибудут международные организации, эксперты, будет рассчитан нанесенный урон за последние 30 лет, будем добиваться получения компенсации".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян со своей стороны заявил, что армянским приоритетом в новой повестке переговоров об урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха будет именно статус спорного региона. Ильхам Алиев отмечал, что речь может идти лишь о предоставлении этому региону "определенного уровня самоуправления", но только после восстановления территориальной целостности Азербайджана. Пока в соответствии с достигнутыми соглашениями России, Армении и Азербайджана большую часть бывшей Нагорно-Карабахской АО будут контролировать российские миротворцы.

Азербайджан дал 10-дневную отсрочку для вывода армянских военных из Кельбаджараского района. Ранее по соглашению между Россией, Арменией и Азербайджаном предполагалось, что он должен был перейти под контроль Азербайджана уже 15 ноября.

"