Posted 30 ноября 2020,, 13:50

Published 30 ноября 2020,, 13:50

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Президент Армении попросил Путина помочь вернуть пленных из Азербайджана

Президент Армении попросил Путина помочь вернуть пленных из Азербайджана

30 ноября 2020, 13:50
Армянский президент Армен Саркисян направил официальное письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в возврате военнопленных, захваченных противником в боях за Нагорный Карабах.
Сюжет
Война

“Жители Армении и диаспора глубоко обеспокоены положением солдат и мирных жителей в плену в Азербайджане. Посредничество президента РФ станет большим подспорьем в решении крайне болезненного вопроса возвращения наших военнопленных, мирных жителей, а также тел погибших, захваченных Азербайджаном, на родину”, - отмечается в письме российскому президенту.

Напомним, военный конфликт за территорию Нагорного Карабаха разразился с новой силой в конце сентября. 10 ноября при содействии России Азербайджан и Армения заключили перемирие. По нему военные обоих государств остаются на своих позициях, а на линию соприкосновения вводятся российские миротворцы. Кроме того, Армения покидает еще четыре района. Огонь на данной территории прекращается, стороны обмениваются военнопленными и телами погибших.

В Армении сочли подписанное соглашение предательством. Оппозиция вывела людей на улицы и требует отправить в отставку премьер-министра Николу Пашиняна. Сам он заявил, что согласился на перемирие, основываясь на данных с фронта. Если бы стороны не договорились о прекращении огня, армянские военные оказались бы в окружении.

"