Posted 24 декабря 2020,, 05:56

Published 24 декабря 2020,, 05:56

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

«Хватает своей эпидемии»: в РАН рассказали, откуда взялась вторая волна ковида

«Хватает своей эпидемии»: в РАН рассказали, откуда взялась вторая волна ковида

24 декабря 2020, 05:56
Если в начале пандемии коронавирусную инфекцию в России завезли из-за рубежа, то во время второй волны источником распространения вируса стали граждане, не выезжающие за пределы страны, считает заведующий сектором молекулярной эволюции ИППИ Сколтеха, профессор Георгий Базыкин.

- Сейчас все заражаются в основном вирусом, который ходит давно в России. Не нужны были дополнительные завозы, у нас есть своя эпидемия и ее вполне хватает, чтобы эту эпидемию питать. Ничего похожего, что было в марте, когда большинство заражений было от приезжих, сейчас большинство заражений от людей, которые никуда не ездят, а живут рядом с нами, - приводит РИА Новости слова эксперта.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что большинство случаев заражения COVID-19 было выявлено среди тех, кто возвратился из-за границы, в частности, из Турции. По словам Поповой, именно на Турцию пришлось 90% ввозных случаев инфицирования.

Напомним, что в стране введены дополнительные карантинные меры. Роспотребнадзор обнародовал рекомендации, в которых посоветовал россиянам провести новогодние праздники дома или на даче.

А экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил и вовсе отказаться от длительных новогодних каникул, которые «вредны для здоровья и экономики страны», а глава Минздрава Михаил Мурашко в связи со второй волной пандемии предложил рассмотреть вопрос об ограничении передвижения между регионами и внутри них.

"