Posted 18 февраля 2022,, 07:32

Published 18 февраля 2022,, 07:32

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

В Москве «заминировали» более двух тысяч объектов за сутки

В Москве «заминировали» более двух тысяч объектов за сутки

18 февраля 2022, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Москву захлестнула новая волна лжеминирований учреждений образования и социальных объектов: за минувшие сутки злоумышленники сообщили о 2000 якобы заложенных взрывных устройствах в разных районах города.

Как сообщает «Интерфакс», силовики 17 февраля были вынуждены вновь проверять анонимные сообщения о «бомбах», а также экстренно эвакуировать граждан. Всего из «заминированных» зданий было выведено порядка 6000 человек.

«Всего вчера было „заминировано“ более 2 тыс. объектов. Ни в одном случае угроза не подтвердилась», — говорится в сообщении.

Среди тысяч якобы подготовленных к взрыву зданий оказалось более 200 школ и больниц, шесть автовокзалов, около 80 гостиниц, 50 торговых центров, а также порядка 1500 магазинов, районных судов и других объектов.

Днем ранее в столице «бомбисты» заявили о «минировании» свыше 4000 зданий, из которых пришлось эвакуировать около 3000 человек. Ни оной бомбы при проверках не обнаружили.

За три дня до этого столицу также накрыла волна лжеминирований школ, судов, торговых центров и АЗС. Угрозы закладки взрывных устройств также коснулись зданий прокуратуры и ФСИН. В общей сложности в поле зрения злоумышленников, рассылавших угрозы взрыва, попали свыше 600 зданий. Из них пришлось эвакуировать порядка 5 тысяч человек.

Многочисленные сообщения о «минировании» школ, вокзалов, судов и больниц продолжаются по всей стране с ноября 2019 года. В столице пик активности «бомбистов» пришелся на 19 декабря 2019 года, когда из 1000 городских зданий пришлось эвакуировать порядка 170 тыс. человек.

В начале этого года стало известно о серии задержаний «бомбистов». Большинство из них оказались студентами и школьниками. Так, в Норильске 14 февраля задержали 14-летнего школьника, который рассылал сообщения о лжеминировании школ в Волгограде. Сделать это его попросил его 16-летний знакомый из Волгограда. За это он перевел ему почти десять тысяч рублей.

Силовики также заподозрили школьника в рассылке сообщений о минировании в Омске. К «минированию» школ в Красноярске оказались причастны подростки. В Волгоградской области школьник из мести рассылал ложные сообщения о минировании от имени своего товарища.

В начале февраля за рассылку ложных сообщений о минировании зданий по всей стране и за рубежом ФСБ задержала 14 человек во главе с 18-летним студентом из Украины. В отношении студента и его подельников были возбуждены уголовные дела по статье о ложном сообщении о теракте (статья 207 УК РФ). Обвиняемым по данной статье грозит до восьми лет лишения свободы.

"