Posted 4 февраля 2022,, 08:19

Published 4 февраля 2022,, 08:19

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Под Волгоградом подросток рассылал ложные сообщения о минировании от имени товарища

Под Волгоградом подросток рассылал ложные сообщения о минировании от имени товарища

4 февраля 2022, 08:19
Фото: novostivolgograda.ru
Уголовное дело возбудили в отношении 16-летнего подростка в Волгоградской области. Школьник из мести рассылал сообщения о минировании школ в регионе от имени своего приятеля. Подростка задержали.

Как выяснили следователи, в январе этого года подозреваемый, желая отомстить своему знакомому, начал распространять ложные сообщения о минировании от его имени. В интернете он связался с неким человеком, который за три тысячи рублей согласился разослать для него сообщения с угрозами.

Сообщения о минировании от имени "врага" подростка поступили с 15 по 19 января. Была приостановлена работа десятков госучреждений, эвакуированы тысячи людей. Однако во время осмотра зданий никаких взрывчаток не нашли. Следователи возбудили дело о распространении заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники управления ФСБ по региону вскоре вышли на организатора преступления.

"Школьник признался, что мотивом была ревность и знаки внимания, которые более старший товарищ оказывал его подруге", - пишет информационное агентство "НовостиВолгограда.ру" со ссылкой на представителя правоохранительных органов региона.

Напомним, что в январе этого года по стране прокатилась волна лжеминирований. Сообщения с угрозами поступила в Красноярске, Омске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Хабаровске и других городах.

В спецслужбах заявили, что рассылают данные сообщения из-за рубежа с использованием ящиков иностранных электронных почт. Вместе с тем, в ряде случаев к рассылке таких сообщений были причастны россияне. Так, например, в рассылке сообщений о минировании в Омске заподозрили школьника. К "минированию" школ в Красноярске оказались причастны подростка. А в Челябинской области двое жителей Магнитогорска из хулиганских побуждений рассылали сообщения о минировании.

"