Posted 14 января 2022,, 07:47

Published 14 января 2022,, 07:47

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Омске школьника подозревают в рассылке сообщений о минировании более 800 объектов

В Омске школьника подозревают в рассылке сообщений о минировании более 800 объектов

14 января 2022, 07:47
Фото: 1MI
В производстве Третьего отдела по расследованию особо важных дел СКР по Омской области расследуют дело 16-летнего школьника, которого подозревают в «Заведомо ложных сообщениях об акте терроризма». В материалах следствия говорится о рассылке ложных сообщениях о минировании более 800 объектов в 34 городах России.

«По оперативным материалам сотрудников УФСБ по Омской области следователями полиции было возбуждено, а затем передано нам для расследования уголовное дело в отношении 16-летнего школьника по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". По версии следствия в 2021 году фигурант сообщил о ложном минировании порядка 800 объектов в 34 городах на территории России», — сообщил в беседе с изданием «Город55» заместитель руководителя Третьего отдела по ОВД СКР по Омской области Александр Сертаков.

Подросток отправлял сообщения о заложенных бомбах в образовательные учреждения, больницы, госучреждения. Следователи сообщают, что по всем угрозам проводились эвакуации и проверки — взрывные устройства не обнаружены.

«У подозреваемого были сложные отношения в классе, преимущественно с одноклассницами. Плюс неразделенная любовь, вот он и решился на месть. Сначала начал со своей школы, а затем, по его словам, просто вошел во вкус», — рассказал Сертаков.

Школьник отправлял сообщения от лица обидчиков и их родителей. За это ему грозит до 10 лет колонии, а также компенсация причиненного ущерба, но подросток может избежать уголовной ответственности. Амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза не смогла установить вменяемость обвиняемого, поэтому его отправили в специализированную клинику.

Только за вчера были эвакуированы сотни учебных заведений по всей России из-за сообщений о заложенных бомбах. Из-за этого эвакуировали 111 школ Красноярска, а также все школы Саратова. Аналогичные ситуации произошли в других крупных городах России. Количество сообщений о минировании стремительно растет после начала нового года — только в Москве во вторник поступили угрозы о заложенных бомбах в более чем 600 объектах.

"