Posted 16 февраля 2022,, 06:57

Published 16 февраля 2022,, 06:57

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

В Москве «заминировали» более 4000 объектов

В Москве «заминировали» более 4000 объектов

16 февраля 2022, 06:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Силовики в Москве проверили более 4000 объектов, в отношении которых 15 февраля поступили массовые угрозы о минировании.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, угрозы имели отношение к минированию образовательных и медицинских учреждений, а также объектов транспортной инфраструктуры и учреждений государственной власти. В результате проверки сообщений о якобы заложенных в зданиях бомбах из части «заминированных» объектов пришлось эвакуировать порядка 3000 человек.

«Бомб нигде не нашли», — говорится в сообщении.

Тремя днями ранее столицу также накрыла волна лжеминирований школ, судов, торговых центров и АЗС. Угрозы закладки взрывных устройств также коснулись зданий прокуратуры и ФСИН. В общей сложности в поле зрения злоумышленников, рассылавших угрозы взрыва, попали свыше 600 зданий. Из них пришлось эвакуировать порядка 5 тысяч человек.

Вот уже три месяца Россию лихорадит от массовой волны сообщений о лжеминированиях, которая периодически охватывает многие крупные города.

Крупнейшая кампания по эвакуации людей из «подготовленных к взрыву» зданий произошла в столице 19 декабря 2019 года, когда силовикам пришлось обойти с проверками свыше 1000 зданий и вывести на улицы около 170 тысяч человек.

В начале февраля ФСБ задержала 14 человек, которых подозревают в распространении заведомо ложных сообщений о минировании учебных заведений в разных регионах страны. В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по статье о ложном сообщении о теракте (статья 207 УК РФ).

Обвиняемым по данной статье грозит до восьми лет лишения свободы. Организатором банды «минеров» оказался 18-летний студент из Украины Антон Осипчук и его подельники. Ложные сообщения они распространяли на территории сразу нескольких стран — России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, а также в ЛНР и ДНР.

А 10 февраля сотрудники УФСБ России по Челябинской области вместе с полицейскими из Ставрополья задержали жителя Челябинска по подозрению в рассылке свыше двух десятков анонимных сообщений об угрозах взрыва объектов социальной инфраструктуры в российских субъектах. Задержанный уже признался в содеянном. В отношении него возбудили уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

В Норильске 14 февраля задержали 14-летнего школьника, который рассылал сообщения о лжеминировании школ в Волгограде. Сделать это его попросил его 16-летний знакомый из Волгограда. За это он перевел ему почти десять тысяч рублей.

Силовики также заподозрили школьника в рассылке сообщений о минировании в Омске. К «минированию» школ в Красноярске оказались причастны подростки. В Волгоградской области школьник из мести рассылал ложные сообщения о минировании от имени своего товарища.

"