Posted 14 февраля 2022,, 15:02

Published 14 февраля 2022,, 15:02

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

В Норильске задержали подростка, который за деньги рассылал сообщения о минировании

В Норильске задержали подростка, который за деньги рассылал сообщения о минировании

14 февраля 2022, 15:02
Фото: Фото: 1MI
В Норильске задержали 14-летнего школьника, который рассылал сообщения о лжеминировании школ в Волгограде. Сделать это его попросил его 16-летний знакомый из Волгограда. За это он перевел ему почти десять тысяч рублей.

В отношении подростка было возбуждено дело по статье о рассылке заведомо ложных сообщений о теракте (статья 207 УК РФ), сообщили в Следственном комитете по Красноярскому краю. Сейчас подросток находится под домашним арестом.

Как выяснили следователи, в январе этого года подросток разослал три сообщения о минировании школ в Волгограде "с целью дестабилизации деятельности органов власти". Подросток знал, что этими действиями он нарушает закон.

Ранее следователи возбудили уголовное дело в отношении 16-летнего подростка из Волгограда. Он заплатил три тысячи рублей за то, чтобы другой человек разослал от имени его знакомого ложные сообщения о минировании. Мотивом стала ревность, так как его знакомый начал оказывать знаки внимания девочке, которая ему нравилась.

Напомним, что новая волна рассылок сообщений о минировании прокатилась по стране с начала года. Сообщения о лжеминировании поступали во многих крупных городах России: от Ростова-на-Дону до Южно-Сахалинска. Ни одно сообщение не подтвердилось.

Изначально в спецслужбах полагали, что данные сообщения рассылают из-за рубежа, однако позднее по всей стране начали выявлять подросток-хулиганов. Так, например, в рассылке сообщений о минировании в Омске заподозрили школьника. К "минированию" школ в Красноярске оказались причастны подростка. А в Челябинской области двое жителей Магнитогорска из хулиганских побуждений рассылали сообщения о минировании.

"