Posted 15 октября 2021,, 13:21

Published 15 октября 2021,, 13:21

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

«Яндекс.Новости» начали самостоятельно маркировать СМИ знаками иноагентов

«Яндекс.Новости» начали самостоятельно маркировать СМИ знаками иноагентов

15 октября 2021, 13:21
Фото: Денис Каменев / Дождь
«Яндекс.Новости» начали маркировать в ленте публикации признанных «иностранными агентами» изданий, добавляя к их сообщениям соответствующий ярлык. Это произошло несмотря на то, что агрегатор, в отличие от СМИ, по закону делать этого не обязан.

Как сообщает «Медиазона»* со ссылкой на данные правозащитного проекта «Сетевые Свободы», пометка появилась напротив новостей от тех СМИ, которые попали в реестр иноагентов Минюста.

Как пояснил правовой аналитик проекта Станислав Селезнев, по закону «Яндекс» не обязан ставить такие предупреждения.

«Обязанность только у СМИ в законе о СМИ, „Яндекс“ СМИ не является, так что инициативно», — рассказал он.

Как уточняет издание Znak.com, среди сегодняшних новостей про находящегося под следствием журналиста Ивана Сафронова маркирована новость от телеканала «Дождь»*, который был признан «иноагентом».

При нажатии на уточнение выпадает известная плашка-маркировка из 24 слов целиком: «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

То же самое журналисты обнаружили в случае с заметкой «Медиазоны», где отмечено, что издание — «иностранный агент».

На сегодняшний день в реестр Минюста включено 86 СМИ-«иноагентов». Наряду с классическими изданиями в перечень попали журналисты, гражданские активисты, общественные деятели и даже юристы, которым также был присвоен статус «иноагентов».

В качестве реакции на происходящее журналисты множества российских СМИ опубликовали открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отменить закон о СМИ-иноагентах и прекратить наступление на свободу слова, связанное с наклеиванием на СМИ ярлыков.

Представители ряда СМИ вышли на акции протеста против закона об иноагентах. Полиция пресекла выступления и провела задержания участников.

*По решению Минюста России включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

"