Posted 14 апреля 2020,, 03:46

Published 14 апреля 2020,, 03:46

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Минздрав заявил о разработке нового препарата от коронавируса

Минздрав заявил о разработке нового препарата от коронавируса

14 апреля 2020, 03:46
Фото: stolica-s.su
Лекарство для лечения новой коронавирусной инфекции разработала российская компания. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

Министр уточнил, что препарат проходил тесты в других странах, но Россия полностью создала собственный аналог и сделала первую партию для клинических испытаний.

- Мы ждем, что сегодня она должна внести пакет документов экспертами. В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования, - заявил глава ведомства.

Начала клинических испытаний, по словам Мурашко, ждут через 10-12 дней. Он добавил, что министерство отмечает риск дефицита некоторых лекарственных средств. На сегодняшний день уже определены лимиты по 17 препаратам – их остатки держатся на контроле.

- Реагирование на снижение запасов в том числе включено в регуляторный механизм, - уточнил глава Минздрава.

Вопрос обсуждается с Индией, которая заблокировала поставку лекарств. Местная компания устно подтвердила свое согласие на возобновление ввоза.

Отметим, что глава научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов сообщал о том, что ученые готовы приступить к первой фазе клинических испытаний пептидной и живой культуральной вакцины от коронавируса в мае, если позволит профильное ведомство. Группы добровольцев для исследований уже сформированы – всего по стране изъявили желание принять участие в испытаниях вакцины более трех сотен человек.

Напомним, что недавно японские ученые заявили о том, что нашли препарат, который блокирует размножение коронавируса.

В России на сегодняшний день зарегистрированы 18 328 случаев заражения коронавирусом. В течение первой половины апреля заболели 2 558 человек. 1470 пациентов выздоровели и были выписаны из медицинских учреждений. 148 заболевших скончались. Число заразившихся в мире приближается к 1 845 000. Россия находится на 15 месте по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

"