Posted 10 июня 2021,, 13:37

Published 10 июня 2021,, 13:37

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Протесты в Москве против закона Димы Яковлева

Депутаты введут штрафы до 100 тысяч рублей по закону Димы Яковлева

10 июня 2021, 13:37
Фото: Лента.ру
Протесты в Москве против закона Димы Яковлева
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки об административных штрафах в размере от 5 тысяч до 100 тысяч рублей. Они будут взиматься за нарушения запретов, введенных «законом Димы Яковлева».
Сюжет
Штрафы

По данным «Интерфакса», закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России» (272-ФЗ) запрещает въезд и предусматривает арест активов граждан США, причастных к нарушению прав человека или преступлениям против граждан России. Документ, получивший в народе название «Закон подлецов», также запрещает передавать российских детей в США на усыновление.

«В одобренных поправках говорится, что за нарушение этих запретов штраф для граждан составит от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — работников аппаратов избирательных комиссий — дисквалификацию сроком на один год, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Поправки в «закон Димы Яковлева» Правительство России внесло в Госдуму 2 июня. Они расширяют действие некоторых его положений на любых иностранцев, а не только граждан Соединенных Штатов. Лицам с иностранным гражданством, которых в РФ посчитают виновными в нарушении прав и свобод россиян, будет грозить запрет на въезд в РФ, арест на территории России финансовых активов, запрет на сделки с собственностью и инвестициями, а также приостановление деятельности компаний, которые находятся под контролем попавшего под санкции иностранца. Правительство указало, что санкции закона не затронут запрет на зарубежное усыновление российских сирот: он по-прежнему будет распространяться только на граждан США.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», широко известный как «закон Димы Яковлева» или «закон подлецов», был принят в 2012 году как «ответ на американский закон Магнитского». Помимо запрета усыновления, закон разрешает введение персональных санкций в отношении граждан США, совершивших преступления против россиян, вынесших несправедливые приговоры гражданам РФ или ущемивших их права. Свое неофициальное название «закон Димы Яковлева» закон получил в честь 21-месячного мальчика Димы, которого его усыновитель-американец в 2008 году оставил одного в закрытом автомобиле на солнце. Мальчик умер, а усыновителя оправдал американский суд.

Правозащитники осудили принятие закона о запрете международного усыновления: после его введения многие сироты, особенно — имеющие проблемы со здоровьем, лишились возможности обрести любящие семьи и получить необходимое им лечение. В отличие от американцев, россияне не стремятся усыновлять детей-инвалидов, поэтому для многих сирот закон Димы Яковлева навсегда закрыл шанс на полноценную жизнь.