Posted 2 сентября 2021,, 08:16

Published 2 сентября 2021,, 08:16

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Четверть родителей отказались вести детей в школу из-за пандемии

Четверть родителей отказались вести детей в школу из-за пандемии

2 сентября 2021, 08:16
Фото: Сайт учителя начальных классов
Около 24% российских родителей после пандемии приняли решение отказаться от привычного очного образования детей в школе, отдав предпочтение гибридному или онлайн-обучению, а также домашним форматам образования.

Как следует из итогов исследования, проведенного накануне начала учебного года компаниями Skysmart, «Инвитро» и Tiburon Research, после пандемии формат обучения детей претерпел существенные изменения.

«Выяснилось, что 24% респондентов отказались от классического очного формата обучения для своих детей в текущем учебном году», — отмечают исследователи.

Они выяснили, что 16% родителей-«отказников» выбрали гибридное обучение, предусматривающее обязательное посещение лишь некоторых занятий в школе, а обучение по остальным переходит в онлайн. Около 4% семей полностью перешли на онлайн-обучение, а 3% предпочли домашнее обучение — хоумскулинг.

Результаты опроса свидетельствуют, что с апреля 2020 года 73% родителей изменили формат обучения детей. Около половины опрошенных перешли на гибридное обучение (часть занятий очно, а часть — онлайн), 39% выбрали онлайн-обучение, а еще 5% перешли на очное домашнее обучение (офлайн обучение на дому).

Для 84% семей решение об изменении формата обучения было вынужденным: этого потребовали власти либо администрация школы, а 16% сообщили, что таково самостоятельное решение семьи. При этом подавляющее большинство родителей опасались, что ребенок при очных занятиях может заразиться в школе ковидом и другими опасными болезнями, еще около трети испугались, что ребенок «принесет заразу из школы», и в итоге заболеет вся семья. Опробовав новые форматы учебы, 29% респондентов посчитали их более удобными и комфортными для ребенка, еще 24% назвали их более эффективными.

В результате, когда начался новый учебный год, а многие ограничения оказались сняты, 16% родителей перевели детей на гибридный формат, 4% перешли в онлайн, а 3% — на очное домашнее обучение. При этом около 9% родителей-«отказников» от очного посещения школы заявили, что этот вид учебы малоэффективен, неудобен либо некомфортен для ребенка.

Между тем, в ряде стран пытаются ограничить пребывание детей в онлайне. Так, в Китае власти запретили школьникам онлайн-игры с понедельника по четверг.

Участниками опроса стали 1000 родителей школьников из городов России с населением более 100 тысяч человек.

"