Posted 1 сентября 2021,, 10:00

Published 1 сентября 2021,, 10:00

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Синхронизировано с телепропагандой: какую историю будут учить в школах в этом году

Синхронизировано с телепропагандой: какую историю будут учить в школах в этом году

1 сентября 2021, 10:00
Фото: Фото: litamarket.ru
Цитаты из современных школьных учебников красноречиво свидетельствуют о том, что научное знание в российских школах подменяется государственной пропагандой.

Сетевой аналитик Дмитрий Милин просмотрел учебники истории для средних школ и выписал оттуда несколько цитат, от чтения которых не только у историка, а и у любого нормального человека, волосы встанут дыбом. И вот этим собираются кормить наших детей и внуков на уроках истории:

«Экстремизм декабристов, кровь, которой они грозили России, обернулись для страны долгим перерывом в реформистских усилиях, а позднее мучительным и чересчур осторожным подходом к конституционным реформам, к отмене крепостного права. Эволюционный путь развития страны оказался замедленным».

(История России XVIII - XIX века., А.Сахаров, А.Боханов)

«Однако другие исследователи обратили внимание, что режим И.В.Сталина во многом воспроизводил черты традиционного деспотизма времен Ивана Грозного и Петра I, решавших проблемы модернизации страны, прибегая к централизации власти, репрессиям, увеличению поборов с крестьянства и др. В пользу этого суждения говорит и то, что после создания современной индустриальной базы характер общества в СССР начал меняться, а итогом этой эволюции стало принятие демократических ценностей, свойственных развитым странам».

(История России. Конец XIX - начало XXI века. 10 класс., Н.Загладин, Ю.Петров, С.Минаков, С.Козленко)

«В странах Запада сложился во главе с США единый антироссийский фронт, ставящий целью с помощью системы санкций "наказать" Россию за Крым и неприятие большинством населения юго-восточных областей Украины национализма киевской власти... Несмотря на неоднократно объявленное прекращение боевых действий, продолжается обстрел территорий ДНР и ЛНР, который сопровождается разрушениями и человеческими жертвами».

(История России. Начало XX - начало XXI века. 10 класс., О.Волобуев, С.Карпачев, П.Романов)

«Основная идея национальных проектов - инвестиции в человека, вложения в человеческий капитал - соответствовала общей стратегии развития экономики страны. Основным инструментом достижения этой цели должны стать корпорации с преобладанием государственного капитала. Ожидается, что они смогут столь же эффективно действовать на мировом рынке, как "Газпром" и "Роснефть"…»

(История России. Конец XIX - начало XXI века. 10 класс., Н.Загладин, Ю.Петров, С.Минаков, С.Козленко)…»

Один из читателей Милина, журналист Михаил Соколов, точно подметил, что теперь учебники истории в России полностью синхронизированы с телепропагандой. Другие читатели комментируют этот пост, не скрывая возмущения:

- Я родился в городе, куда были сосланы декабристы Рылеев, Пущин, Муравьёв Апостол и другие. Учился я в школе имени Декабристов и нас всегда учили, что боролись они за свободу народа, против тирании. Никакая путинская пропаганда не изменит отношение к ним ни нашего поколения, ни поколения моих детей.

- Думаю, что сегодня каждый десятый родитель легко опровергнет этих историков, а его детки расскажут всем друзьям. Без полного затыкания ртов народу эта история не приживётся, а лишь будет указывать на враньё власти во всём.

Правда, было и такое мнение:

- Большей части родителей все равно, что проходят в школах их дети. Главное, чтобы были сыты, имели игрушки типа наушников Эппл и поступили в вуз на бюджет. Ну и отдых в Сочи или Крым летом.

"