Posted 1 сентября 2021,, 14:31

Published 1 сентября 2021,, 14:31

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

В 150 школах ввели уроки футбола

В 150 школах ввели уроки футбола

1 сентября 2021, 14:31
Фото: РФС
В 150 общеобразовательных школах России на каждом третьем уроке физкультуры будут преподавать футбол. Такое нововведение появится в восьми регионах, которые принимают участие в проекте «Футбол в школе».
Сюжет
Футбол

Как сообщается на сайте Российского футбольного союза (РФС), модуль «Футбол» разработан совместно с Минпросвещения. В этом году в проекте примут участие школы из Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Ярославской областей, а также Татарстана, Чувашии и Санкт-Петербурга.

Необходимый для занятия футболом инвентарь поставит в школы РФС. На уроки футбола будут ходить как мальчики, так и девочки. Кроме того, в этом году на муниципальном уровне будут созданы школьные футбольные лиги, а в следующем — Единая лига.

Планируется, что с 2022 года число участников проекта резко возрастет — до 2500 школ из 40 субъектов России. Также обучаться футболу можно будет на факультативных занятиях в секциях при школах.

«Появление футбола в учебном плане, а также регулярные соревнования между школами помогают решить сразу две задачи. Во-первых, укрепить здоровье населения, повысить массовость занятий физкультурой и спортом. Во-вторых, создать дополнительные возможности для появления новых молодых игроков в нашем профессиональном футболе», — заявил президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

Министр спорта России Олег Матыцин считает, что проект «Футбол в школе» станет «существенным звеном в системе подготовки спортивного резерва, будет способствовать появлению перспективных молодых игроков».

"