Posted 31 августа 2021,, 17:53

Published 31 августа 2021,, 17:53

Modified 14 декабря 2023,, 11:48

Updated 14 декабря 2023,, 11:48

В московской школе принудили практикантов к дорогостоящему ПЦР-тесту

В московской школе принудили практикантов к дорогостоящему ПЦР-тесту

31 августа 2021, 17:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жительница Москвы Надежда Дымова сообщила журналистам "Ридуса", что в одной из столичных школ студентов-практикантов обязали к сдаче тестов ПЦР. При этом стоимость теста оказалась в несколько раз дороже средней цены на такую услугу, а за отказ - не допустят к практике.

Как рассказала Дымова, ее 17-летняя дочь Валерия учится на третьем курсе в колледже Московского государственного профессионального университета (МГПУ) на учителя начальных классов. В начале сентября она вместе с другими студентами должна была проходить практику в школе № 1598. Администрация школы потребовала, чтобы практиканты сделали прививки. Но выяснилось, что далеко не все это могут сделать, сообщает Ридус.

«В группе Валерии обучается 30 человек, из них свыше 20 — несовершеннолетние или совершеннолетние с медотводом, в частности моя дочь. Им прививаться не разрешается», — уточнила Надежда Дымова в беседе с изданием.

Дымова также добавила, что тем, кто не может вакцинироваться, нужно сдать ПЦР-тесты. По ее словам, это следует делать каждые три дня. Но в государственных медицинских учреждениях тест делают бесплатно только единожды в месяц, а платное тестирование уже ощутимо для личного бюджета.

«Стоимость одного теста составляет в среднем 2,5 тысячи рублей. За месяц практики выходит 30 тысяч, при том что у нас и колледж платный, и ипотечный кредит, и требуются деньги на второго ребенка, за которым я ухаживаю, не работаю», — пояснила женщина.

В Департаменте образования и науки города Москвы уточнили, что студентам колледжей, подведомственных Департаменту, ПЦР-тестирование во время практики будет оплачивать образовательная организация.

- Для нас важно сохранить безопасность здоровья школьников и их близких, поэтому для соблюдения санитарной безопасности студентам колледжей, которые проходят практику в школах, необходимо проходить тестирование на коронавирусную инфекцию, - указали в ведомстве.

"