Posted 22 октября 2021,, 06:02

Published 22 октября 2021,, 06:02

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Сотрудник салона связи в Кузбассе продавал личные данные абонентов

Сотрудник салона связи в Кузбассе продавал личные данные абонентов

22 октября 2021, 06:02
Бывшего работника оного из салонов связи Мариинска приговорили к штрафу в размере 140 тысяч рублей и лишили права заниматься деятельностью, связанной с доступом к предмету совершённого преступления, на полтора года за неправомерный доступ к охраняемой законом информации.
Сюжет
Суды

Как выяснили следователи, 24-летний работник, имея доступ к персональным данным, используя свое служебное положение, продал неустановленному лицу персональные данные одиннадцати абонентов. Покупатель обратился к работнику через мессенджер в социальной сети и предложил за эти данные крупное вознаграждение.

В течение апреля и мая прошлого года злоумышленник «сливал» информацию об абонентах своему «заказчику», пока деятельность его не была пресечена сотрудниками УФСБ по региону.

Подсудимый свою вину признал и просил рассмотреть его дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Поскольку отягчающих обстоятельств в деле не нашлось и с учетом смягчающих обстоятельств Мариинский городской суд Кемеровской области назначил фигуранту наказание в виде штрафа и запрета на определенную деятельность.

Штраф осужденный выплатил полностью.

"