Posted 15 августа 2021,, 14:08

Published 15 августа 2021,, 14:08

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Суд заблокировал сайт для поиска личных данных «Глаз бога»

Суд заблокировал сайт для поиска личных данных «Глаз бога»

15 августа 2021, 14:08
Фото: Медиахолдинг 1MI
Таганский суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры и заблокировал сайт, принадлежащий сервису «Глаз бога» — он позволяет получить данные практически о любом человеке.
Сюжет
Суды

Информация, размещенная на сайте, признана незаконной, сообщает ТАСС. Ответчиком по иску выступал создатель «Глаза бога» Евгений Антипов, однако он на заседание суда не явился.

При этом официальный представитель сервиса Сергей Каленик рассказал, что блокировка сайта никак не отразится на работе «Глаза бога». «Сейчас сервис работает нормально, включая зеркала наших сайтов», — подчеркнул он.

В июне этого года суд признал работу Telegram-канала «Глаз бога» незаконной. По мнению Роскомнадзора, канал нарушает права россиян, открывая доступ к персональным данным без их согласия.

Ранее, в марте 2021 года, Роскомнадзор потребовал у администрации Telegram ограничить работу ботов, раскрывающих персональные данные граждан. После этого мессенджер заблокировал несколько сервисов, включая «Глаз Бога». Но ему удалось сделать копии площадки, и работа бота восстановилась через неделю.

Напомним также, что в Сеть слили данные более 740 тысяч клиентов «Глаза Бога». В базе имеются ID пользователей, имена и фамилии, номера телефонов, описание из графы «О себе».

"