Posted 10 марта 2021,, 17:35

Published 10 марта 2021,, 17:35

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Организаторы премии "Ника" не увидели противоречий в номинации Михаила Ефремова

Организаторы премии "Ника" не увидели противоречий в номинации Михаила Ефремова

10 марта 2021, 17:35
Фото: Dmitry Rozhkov / wikimedia.org
Актер Михаил Ефремов, ныне осужденный и отбывающий наказание в колонии по делу о смертельном ДТП, номинирован на национальную кинематографическую премию "Ника" за фильм "Француз". Организаторы премии не увидели в этой номинации ничего странного.

Речь идет о премии "Ника" еще за 2019 год, которую должны были вручать в 2020 году, но отложили награждение победителей на год из-за пандемии коронавируса COVID-19. По словам редактора премии Виктории Правдолюбенко "голосование по 2019 году завершилось еще в марте 2020 года. Все собрано и всё лежит в сейфе в юридическом бюро. Никто не знает, как распределялись голоса".

Как сообщает издание "Подъем", актер, игравший в фильме "Француз" еще до трагического ДТП на московском Садовом кольце, вполне может получить статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана. Из-за пандемии имена победителей так и не назвали, их объявят 25 марта, вместе с лауреатами премии за 2020 год. Фильм "Француз" рассказывает о французском студенте, прожившем год в Москве 1950-х годов во время стажировки.

В соцсетях между тем уже обсуждают "неэтичность" возможного награждения Ефремова. Викторию Правдолюбенко эти разговоры очень удивляют: "У нас же был Кирилл Серебренников, который так же был обвинен и находился под следствием, а его фильм участвовал в конкурсе".

Резонансное ДТП с участием Михаила Ефремова произошло 8 июня 2020 года в центре Москвы. Как установил суд, он находился за рулем своего джипа в состоянии опьянения. Он нарушил правила дорожного движения, пересек двойную сплошную и, выехав на встречку, столкнулся с фургоном "Лада", водитель которого от полученных в ДТП травм скончался. Михаила Ефремова приговорили к восьми годам заключения и к выплате материальной компенсации родным жертвы. По итогам апелляции Мосгорсуд снизил срок наказания на полгода.

"