Posted 14 июня 2022,, 13:58

Published 14 июня 2022,, 13:58

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Ешь мясо – спасай планету! Как решить климатический кризис без отказа от говядины

Ешь мясо – спасай планету! Как решить климатический кризис без отказа от говядины

14 июня 2022, 13:58
Фото: Oil Price
Эксперты считают, что человечество вовсе не обязано отказываться от свинины и говядины, чтобы повернуть вспять глобальное потепление. Существуют более реалистичные и эффективные способы.

Полный или хотя бы частичный отказ от мяса считается одним из действенных способов решения климатического кризиса. Логика в том, что домашний скот испускает огромные количества метана – парникового газа, который в 25 раз эффективнее, чем углекислый газ, улавливает тепло. Следовательно, чем меньше будет поголовье, тем меньше парниковых газов будет выбрасываться в атмосферу. Однако эксперты полагают, что в действительности этот метод совершенно нереалистичен. Принудить людей к отказу от говядины в пользу белка из насекомых невозможно, да и не нужно, необходимо изобретать более технологичные способы. Daily Mail приводит мнение Мика Уотсона, профессора из Эдинбургского университета, сферой научных интересов которого являются стратегии сокращения выбросов метана у крупного рогатого скота. По мнению Уотсона, достаточно действенными способами выглядят разведение коров с более низким уровнем выбросов и использование пищевых добавок, ингибирующих метан.

В британском Парламенте вопрос сокращения парниковых газов сейчас активно обсуждается. Парламентский Комитет по изменению климата, который консультирует правительство по вопросам снижения выбросов, постановил, что британцы должны сократить потребление мяса и молочных продуктов к 2030 году на 20%, а к 2050-му – на 35%, чтобы выйти на нулевые показатели. Однако правительство Великобритании не торопится принимать эту стратегию – аргументируя это тем, что люди всеядны, и лишать их права есть мясо неэтично и неэкологично. Тем более что сами британцы вовсе не проявляют желания отказаться от говядины, свинины и баранины.

Профессор Уотсон, мнение которого приводит Daily Mail, солидарен с парламентариями. Более действенным, чем проповеди вегетарианства, способом сокращения выбросов он считает, например, специальные добавки, действующие как ингибиторы метана. Наиболее известная такая добавка – препарат Bovaer, который производит нидерландская компания DSM. В его основе лежит органическое соединение 3-нитрооксипропанол (3-NOP), которое подавляет выработку метана. Испытания показали, что животные, принимавшие препарат, выпускали в воздух на 26% меньше метана, нежели коровы из контрольной группы. Добавка уже одобрена в Южной Америке, а вскоре может появиться в США и странах Евросоюза.

Еще один эффективный способ – переход от крупных животноводческих хозяйств, где скот содержится за решеткой, к небольшим фермам, обитатели которых могут свободно пастись на полях и лугах. Считается, что система животноводства, при которой коровы большую часть пищи получают, выпасаясь на траве, экологичнее. Она помогает поглощать больше углерода и лучше защищает биоразнообразие, поскольку, поедая растения, коровы тем самым вызывают их активный рост.

Другая инновация, появление которой можно ждать в ближайшие годы, – генетическое выведение крупного рогатого скота с низким уровнем выбросов. Исследования показали, что количество вырабатываемого метана зависит от кишечных микробов, количество которых у коров может разниться. Факторы, определяющие метеоризм, передаются из поколения в поколение. Если отобрать для селекции коров, менее всего страдающих метеоризмом, и скрестить их друг с другом, выбросы метана можно было бы сократить на 50%.

Эдинбургский университет и базирующаяся в Норвегии глобальная ассоциация животноводства Geno проводят сейчас крупное исследование, в котором ежегодно участвуют 500 000 животных. Цель – используя генетику, вывести породы крупного рогатого скота, который производит меньше метана, а также меньше ест и производит больше молока, то есть экономит ресурсы. «Со временем у нас появятся породы крупного рогатого скота с «низким содержанием углерода», и фермерам будет предложено использовать этих животных, а потребителям – покупать их мясо и молоко», – говорит профессор Уотсон.

Разумеется, если бы люди массово становились вегетарианцами, это бы однозначно сократило выбросы. Однако это утопия, учитывая, что глобальные тенденции в потреблении мяса и молочных продуктов прямо противоположны - в мире потребляется все больше мяса. Связано это с растущей популярностью мяса в странах Азии, а также в странах с низким и средним уровнем дохода, где животноводство – самый действенный способ борьбы с недоеданием. Даже в Великобритании и Евросоюзе, по статистике, потребление мяса и молочных продуктов сегодня находится на самом высоком уровне. А такой крупный покупатель мяса, как McDonald's, в конце прошлого года сообщил, что не планирует отказываться от говядины.

Не исключено, что в решительном отказе от мяса со временем могли бы обнаружиться нежелательные последствия, о которых мы даже не подозреваем. Продовольственная система устроена сложно, и в каждом ее звене, в том числе разведеним домашнего скота, есть своя необходимость. Например, скот питается отходами, а что было бы с этими отходами, если бы не было свиней? Кроме того, с исчезновением скота остро встал бы вопрос удобрений, которые они производят.

"