Posted 8 сентября 2021,, 11:08

Published 8 сентября 2021,, 11:08

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

ФСБ подтвердила версию об участии ЦРУ в задержании россиян в Белоруссии

ФСБ подтвердила версию об участии ЦРУ в задержании россиян в Белоруссии

8 сентября 2021, 11:08
Фото: osnmedia.ru
Федеральная служба безопасности России подтвердила информацию американского телеканала CNN о реальной подоплеке «шпионского скандала», связанного с задержанием 33 россиян в Минске.

По данным ФСБ, реальным «режиссером» спецоперации по задержанию так называемых «российских бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии было американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

«Подтверждаем информацию CNN об участии ЦРУ в операции по задержанию 33 россиян в Минске в 2020 году. Россиян в 2020 году заманили в Белоруссию СБУ, ГУР Минобороны Украины под руководством ЦРУ, это было спланированное похищение», — цитирует слова представителя ФСБ РИА Новости.

Ранее 8 сентября американский телеканал CNN сообщил, что операцию Украины против 33 пойманных под Минском россиян оплатили спецслужбы США. Издание уточнило, что США предоставляли техническую помощь и консультировали сотрудников украинских спецслужб, которые создали подставную частную военную компанию (ЧВК) ради сбора информации о российских наемниках. При поддержке США украинские спецслужбы отобрали 33 гражданина РФ, которые имели связь с операциями на Украине.

«Задача американцев была известна. И на тот момент они действовали исключительно в рамках этой геополитической задачи — разрыв российско-белорусских отношений. Вся эта операция планировалась исключительно для этого. И если бы, конечно, она удалась, то удар по нашим отношениям с Минском был бы нанесен очень тяжелый, и времени, чтобы внести ясность и поправить отношения, было бы затрачено очень много», — приводит слова представителя российских спецслужб телеканал «Звезда».

Отобранным наемникам пообещали новую работу по охране нефтяных объектов в Венесуэле с жалованием в $5 тысяч в месяц. На самом деле никакой «работы» для российских наемников в Венесуэле не было. Боевиков с «темным прошлым» вербовали специально для того, чтобы показательно задержать.

Сделать это планировалось на территории Украины, однако план сорвался из-за закрытия границ в пандемию коронавируса. Наемников временно разместили в санатории «Белорусочка» под Минском, чтобы подготовить новый сценарий публичного ареста. Вербовка российских боевиков, «засветившихся» в военных действиях в Украине, происходила через специально созданный сайт. Во время «рекрутинговых бесед» сотрудники спецслужб выясняли, где воевали кандидаты. Для показательного задержания отбирали в первую очередь тех, кто подтвердил свою причастность к ЧП с пассажирским Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии».

Лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью, в 50 км от российско-украинской границы. Все 280 пассажиров и 15 членов экипажа погибли.

В сентябре 2016-го Объединенная следственная группа пришла к выводу, что самолет сбила ракета, запущенная из населенного пункта Снежное на востоке Украины, а зенитный комплекс принадлежал российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. При этом Россия неоднократно отрицала свою причастность к крушению MH17.

После задержания под Минском группы из 33 наемников белорусские спецслужбы посчитали россиян сотрудниками ЧВК Вагнера и обвинили в подготовке терактов и массовых беспорядков накануне президентских выборов.

Однако вскоре 32 задержанных вернули в Россию, а еще одного, имеющего двойное гражданство РФ и Белоруссии, оставили. При этом Украина неоднократно требовала передать ей задержанных наемников, указывая на их вероятную причастность к совершению преступлений против граждан страны.

Экс-президент Украины Петр Порошенко признался, что «добро» на проведение операции по задержанию россиян он дал еще в 2018 году. При этом президент РФ Владимир Путин публично объявил, что перед россиянами стояли «совершенно легальные цели», а их использовали «втемную».

Вместе с тем, в Уголовном кодексе РФ есть статья 359 «Наемничество», указывающая, что наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. Законодательство РФ предусматривает наказание за наемничество в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"