Posted 31 августа 2021,, 09:03

Published 31 августа 2021,, 09:03

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Словакия отказалась от дальнейшей вакцинации «Спутником V»

Словакия отказалась от дальнейшей вакцинации «Спутником V»

31 августа 2021, 09:03
Фото: pnp.ru
У жителей Словакии остался только один день, когда они еще могут привиться второй дозой российской вакцины «Спутник V». С 1 сентября дальнейшая вакцинация им будет запрещена.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на минздрав Словакии, 31 августа в стране объявлен последним днем вакцинации «Спутником».

Акция по вакцинации российским «Спутником» началась в Словакии 7 июня. К 30 июня регистрация желающих сделать прививку этой вакциной была завершена.

«Привиться им выразили желание более 15 тыс. жителей республики, включая вице-премьера и главу Минфина Игора Матовича», — отмечает РБК.

Однако от дальнейшего использования препарата страна решила отказаться, поскольку российская вакцина до сих пор не получила одобрение европейского регулятора. Заявка РФ до сих пор находится на рассмотрении.

Тем временем сама закупка в РФ неодобренной ЕС вакцины вызвала в Словакии скандал. Премьер-министр Матович форсировал закупку, а президент Чапутова предлагала дождаться одобрения регулятора ЕС. Затем выяснилось, что о поставке вакцины Матович договорился в обход партнеров по коалиции, этим и вызвал их недовольство.

На фоне возникшего конфликта правительство Матовича ушло в отставку. А затем в СМИ появились публикации о том, что завезенный в Словакию «Спутник» якобы не соответствует тому препарату, который одобрили эксперты из медицинского журнала The Lancet.

Представители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) обвинили авторов публикации в клевете и потребовали вернуть препарат в РФ.

В РФПИ заявили, что словацкий регулятор в нарушение контракта проводил испытания российской вакцины от коронавируса в лаборатории, не аккредитованной в ЕС, «запустил кампанию по дезинформации о „Спутнике V“ и планирует новые провокации».

В результате Словакия, закупившая в РФ 200 тысяч доз вакцины по $9,95 за штуку, ввела в гражданский оборот только пятую часть — 40 тысяч доз. Их вкололи только тем, кто прошел предварительную запись на прививку «Спутником» в оговоренные властями сроки. Остальную партию вакцины словаки вернули РФПИ по цене закупки.

До настоящего времени российский «Спутник» на одобрен европейским регулятором для массового применения на территории ЕС.

"