Posted 16 мая 2021,, 13:27

Published 16 мая 2021,, 13:27

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Что-то тут не так… Ученые вновь усомнились в качестве «Спутника»

Что-то тут не так… Ученые вновь усомнились в качестве «Спутника»

16 мая 2021, 13:27
В ведущем медицинском журнале мира опубликовано открытое письмо ученых, в котором критикуется эффективность российской вакцины.

Ведущее научно-медицинское издание мира The Lancet публикует открытое письмо эпидемиологов и биологов разных стран, в котором ставится под серьезнейшее сомнение качество, эффективность и безопасность российской вакцины Sputnik V в связи с результатами третьей фазы ее клинических испытаний. Ученые, среди которых есть и специалист из России проанализировали данные, полученные в ходе испытаний, и обнаружили в них множество несоответствий, ряд необычных и подозрительных совпадений (к примеру, по официальным данным, вакцина продемонстрировала практически одинаковую эффективность во всех возрастных категориях), а также отсутствие прозрачности и четких правил при проведении этой фазы испытаний.

Главная же претензия ученых – это отсутствие публикации сразу нескольких обязательных данных, касающихся испытаний, без чего нельзя «объективно оценить результаты испытаний».

Напомним, что ученые института имени Гамалеи, создавшие эту вакцину, объявили о том, что ее эффективность превышает 91%.

Однако скандалы в Словакии и Бразилии уже показали, что это вряд ли соответствует действительности, к тому же и ВОЗ не торопится официально признавать «Спутник».

"