Posted 29 июля 2022,, 09:30

Published 29 июля 2022,, 09:30

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

В сети появилось видео массовой аварии на женском "Тур де Франс"

В сети появилось видео массовой аварии на женском "Тур де Франс"

29 июля 2022, 09:30
Фото: lefigaro.fr
Сразу несколько аварий произошло на женской велогонке "Тур де Франс". Кадры одной из них опубликованы в Telegram-канале SHOT.

На видео запечатлен момент падения велосипедисток. Инцидент произошел в 46 километрах от финиша. Пострадали около 50 спортсменок. У одной из велогонщиц сломана ключица, сообщает канал.

Авария случилась в четверг во время самого длинного этапа соревнований между Бар-ле-Дюк и Сен-Дие-де-Вож. Дистанция была 175,6 км, сообщает французское издание Le Figaro. С дистанции была вынуждена сойти одна из фавориток гонки - спортсменка из Дании Эмма Норсгаард. Она вынуждена завершить карьеру.

Отмечается, что причиной этой аварии стало падение одной из спортсменок, которая находилась впереди пелотона. Это привело к падению велогонщиц, которые следовали прямо за ней.

На предыдущих этапах гонки было еще несколько аварий. В частности, одна из них произошла на втором этапе гонки в 25 километрах от финиша. С дистанции сошла итальянка Марта Кавалли, которая была в числе лидеров. Она замедлилась, когда перед ней столкнулись несколько девушек, после чего в нее на полной скорости влетела другая спортсменка. Марта Кавалли хотела продолжить гонку, но медики уговорили ее пройти обследование. У нее зафиксировали травму головы.

В аварию также попала датская велогонщица Сесили Уттруп Людвиг. Она не получила серьезных травм, но потеряла шансы на победу из-за промедления в результате столкновения. С дистанции снялась также велогонщица из Германии Лаура Зюсемильх. Ее забрали в больницу с подозрением на перелом.

Французское издание отмечает, что вероятной причиной столь высокого числа аварий стала нервозность спортсменок, для которых этот турнир стал первым полноценным заездом за многие годы.

"Ставки для команд с точки зрения результатов и имиджа значительны и являются еще одним элементом, способствующим этой постоянной нервозности, которая ускоряет движение, навязывает место во главе пелотона", - пишет Le Figaro.

Вторая причина - в неподготовленности трассы. "Многие сужения дорог отмечены лишь небольшим количеством красной флуоресцентной краски. Среди мужчин мы тоже видели много падений в течение первой недели, это часть этого вида спорта", - пишет издание со ссылкой на слова спортивного директора AG Insurance-NXTG Team Джулиена Д'Хур.

"