Posted 29 июня 2022,, 14:37

Published 29 июня 2022,, 14:37

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Сирия решила признать суверенитет ДНР и ЛНР

Сирия решила признать суверенитет ДНР и ЛНР

29 июня 2022, 14:37
Фото: flagof.ru
Министерство иностранных дел Сирии заявило о готовности признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сирийское государственное агентство SANA.

«Воплощая общую волю и стремление наладить отношения во всех сферах, Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет как Луганской народной республики, так и Донецкой народной республики», — цитирует издание заявление МИД Сирии.

О своем намерении признать независимость ЛНР и ДНР власти Сирии заявили еще в конце февраля текущего года — еще до начала военной спецоперации РФ на территории Украины.

Независимость ЛНР и ДНР Россия признала 21 февраля по обращению их властей и пообещала им сотрудничество. Вскоре после этого, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции ради 2защиты населения Донбасса».

Большинство стран мира не признают независимость ЛНР и ДНР. О согласии признать их заявили только Абхазия, Южная Осетия, йеменские хуситы, Никарагуа и Нагорный Карабах.

В ходе ПМЭФ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его государство не признает ЛДНР, поскольку это «квазигосударственные образования». Если все будут поддерживать сепаратизм, то вместо 200 государств в мире образуется порядка 600, что существенно осложнит международную обстановку.

Между тем, в ЛНР, ДНР, в Херсонской и Запорожской областях Украины уже готовятся референдумы о «самоопределении» либо о «присоединении к России». Страны Запада не признают выдачи российских паспортов жителям регионов Украины, находящихся под контролем армии РФ.

"