Posted 24 июля 2022,, 11:29

Published 24 июля 2022,, 11:29

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

К насилию готовы! Опрос показал, что половина американцев ожидает гражданской войны

К насилию готовы! Опрос показал, что половина американцев ожидает гражданской войны

24 июля 2022, 11:29
Фото: Соцсети
Более 20% опрошенных граждан Америки намерены отстаивать свои политические взгляды с оружием в руках.
Сюжет
Насилие

Половина граждан США ожидает в ближайшее время гражданскую войну в своей стране, сообщает популярное британское издание Daily Mail со ссылкой на результаты общественно-политического исследования, проведенного учеными из Калифорнийского университета.

По данным исследования, две трети граждан США уверены в том, что американская демократия подвергается серьезной угрозе, но вместе с тем свыше 40% жителей страны считают, что важнее демократии является наличие сильного лидера в стране. Кроме того, ученые выявили у опрошенных повышенный уровень «недоверия», «отчуждения» и возрастающую склонность к насилию. При этом, каждый пятый американец готов для достижения политических целей использовать оружие, 12,2% высказали готовность сами совершить политическое насилие, «угрожая или запугивая противника», 10,4% сознались, что могут «нанести вред человеку», а 7,1 % «убить».

Ранее, результаты опроса ученых Чикагского университета, показали, что считают возможным взять в руки оружие и выступить против своего правительства 28% граждан США.

"