Posted 23 декабря 2021,, 10:48

Published 23 декабря 2021,, 10:48

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Bloomberg: бустер китайской Sinovac не защищает от штамма «Омикрон»

Bloomberg: бустер китайской Sinovac не защищает от штамма «Омикрон»

23 декабря 2021, 10:48
Три дозы вакцины от коронавирусной инфекции китайской компании Sinovac - два первых компонента и бустер - не вызывают достаточного иммунного ответа на новый вариант коронавируса «Омикрон».

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на лабораторное исследование Гонконгского университета и Китайского университета Гонконга.

В ходе исследования ученые выяснили, что людям, прошедшим первоначальную вакцинацию препаратом Sinovac, нужно рассматривать в качестве бустера вакцины других компаний.

При этом исследователи посоветовали получить третью дозу вакциной Pfizer/BioNTech, так как она существенно повышает уровень антител к «Омикрону» у привитых китайской вакциной.

Также ученые указали, что две дозы Pfizer/BioNTech от «Омикрона» неэффективны, однако вместе с бустером уровень защиты от него повышают.

Издание сообщает также, что новый южноафриканский штамм коронавируса приблизительно в 70 раз быстрее распространяется, чем индийский штамм «Дельта».

Напомним, что на прошлой неделе в компании Sinovac заявляли, что три дозы их вакцины вызывают выработку антител в 94% случаев. Однако там не уточнили, насколько высокий уровень антител вызывает вакцинация препаратом.

В свою очередь, американская компания Moderna заявила о том, что после введения бустерной дозы ее вакцины уровень антител против штамма «Омикрон» возрастает в 37 раз.

"